В. Голубев: в 2019 году валовой региональный продукт впервые достиг 1,5 трлн рублей - DONTR.RU

14 июня 2020, 16:03

Губернатор Василий Голубев выступил с отчетом о деятельности правительства в 2019 году. За минувший год Ростовская область уверенно вошла в 20 регионов лидеров по социально-экономическому развитию.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Василий Голубев представил депутатам донского парламента доклад о работе правительства за 2019 год. Впервые отчет совпал со стартом предвыборной кампании. Нового главу региона определят уже 13 сентября, соответствующее постановление приняли парламентарии.

Главный акцент в выступлении руководитель области сделал на нацпроекты. Минувший год оказался стартовым в их реализации. Сейчас в рамках 12 национальных проектов воплощают в жизнь 49 региональных. Областная Стратегия развития до 2030 года сюда тоже укладывается, она синхронизирована с национальными целями и воплощается через 20 госпрограмм.

«На реализацию госпрограмм в 2019 году было направлено 94% областного бюджета, это около 175 млрд рублей, в том числе 24 млрд рублей в рамках нацпроектов. Общий объём финансирования национальных проектов составил почти 31 млрд рублей», - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В целом в 2019 году большинство экономических показателей продемонстрировали рост, отметил губернатор. Впервые валовой региональный продукт достиг 1,5 трлн рублей, выросли среднедушевые денежные доходы и среднемесячная зарплата. Растёт промышленное и сельскохозяйственное производство. При этом областной бюджет остаётся социально ориентированным, почти 70% областной казны тратят на нужды этой сферы.

«Сегодня в своём отчёте губернатор говорил именно о социальной проблематике. Мы понимаем, что важно обеспечить развитие экономики, но это развитие должно отражаться на тех бюджетных решениях, которые касаются людей, требующих социальной поддержки со стороны государства», - прокомментировал председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Губернатор не только перечислил достижения региона, но и определил задачи, которые предстоит решить в будущем. Прежде всего, это скорейший переход от антикризисных мер к среднесрочным и долгосрочным программам развития.

Депутаты единогласно утвердили отчет, но помимо него на повестке дня было еще 28 вопросов. В области социальной политики - продление на 5 лет выплаты регионального материнского капитала.

«Закон о материнском капитале, который внес губернатор, продлевает до 2026 года выплату материнского капитала на третьего и последующих детей, в том числе усыновленных», - пояснил первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по социальной политике Сергей Михалёв.

Внесены изменения и в закон о земельных сертификатах, их размер - 446 617 рублей - предлагают зафиксировать с последующей ежегодной индексацией, исходя из темпов инфляции.Также в документе уточняется, что право на получение сертификата имеют граждане, постоянно проживающие на территории Ростовской области.

Приняты поправки в закон «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур», документ расставляет на свои места все, что касается бесплатных парковок для инвалидов: их минимальное количество, правильное размещение, требования к транспортным средствам. Также участники комитета по законодательству поддержали поправки, которые сделают бесплатную юридическую помощь для людей с ограниченными возможностями более доступной.

«В областном законе мы предусматриваем, что когда человек подает заявление, обращается в органы исполнительной власти с просьбой оказать бесплатную юридическую помощь, он указывает, что инвалид. На органы исполнительной власти возлагается обязанность самостоятельно получить эту информацию из федерального реестра инвалидов», - прокомментировал председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачёв.

Депутаты на заседании установили норму площади жилья для детей-сирот: 33 кв. метра на одного человека и 42 кв. метра на семью из двух человек, если оба имеют на это право. До этого норматив был размыт.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....