В городах юга России продолжается подготовка к ЧМ-2018 - DONTR.RU

30 января 2015, 17:12
В южных городах - Сочи, Ростове, Волгограде - не смолкает гул работающей техники на объектах Мундиаля. В активной фазе возведение принципиально новых спортивных арен, завершается берегоукрепление Волги для строительства магистрали, ведущей к стадиону, увеличивается количество гостиниц для болельщиков, идут работы на поле, на котором через два года появится самый современный аэропорт страны. Каждый из проектов имеет жесткий дедлайн.

Возведение футбольной арены в Сочи начали с разборки и перестройки. Крышу частично демонтируют, а сцену заменят на футбольное поле с естественным покрытием. В результате всемирно известный олимпийский стадион «Фишт» действительно станет стадионом и будет готов к первым в его истории футбольным состязаниям.

«Сказать о том, каким будет футбольное поле пока не представляется возможным. Есть голландская технология, есть технология, которую делают в России. Но я уверен, что требования, которые выдвигает ФИФА, будут выполнены в полном объеме», - сказал заместитель министра архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Александр Супрунов.

Среди этих требований и 40-тысячная вместимость, поэтому к уже существующим трибунам добавятся нижний и верхний ярусы, появятся северная и южная ложи. Предмундиальное строительство в разгаре и в Волгограде. Стадион построят на месте снесенного старого. На очереди новые дороги, аэротерминал и коммунальная инфраструктура.

Один из самых важных этапов – берегоукрепление. Вдоль Волги пройдут три километра рокадной дороги. Технологии самые современные, но с учетом исторических особенностей. В далеком 1942 году на этом месте была переправа Красной Армии. За неделю в прибрежной зоне нашли уже три боеприпаса.

«Мы идем перед строителями, проводим обследование территории площади», - рассказывает руководитель инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз Владимир Богачев.

Еще более масштабное берегоукрепление идет в Ростове-на-Дону. Новый стадион на 45 тысяч мест появится на левом берегу Дона. Из более чем пяти тысяч свай забили уже около 300.

«Как ростовчанин и профессионал я с большим интересом слежу за ходом работ. Стройка грандиозная и на сегодняшний день это скорее феномен строительного искусства. Хотелось бы, чтобы стадион стал шедевром архитектуры», - прокомментировал главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

Еще больше техники появилось на взлетной полосе будущего аэропорта «Южный». Идет выравнивание земельного участка. В 30-ти километрах от Ростова-на-Дону через два с лишним года планируют открыть главную воздушную гавань юга России. За инженерную и транспортную инфраструктуру будущего аэропорта отвечают областные власти.

«В настоящее время полным ходом ведутся работы по строительству водовода, затем будут строить очистные сооружения и линию электропередач. Сейчас область имеет проектов на 8,5 миллиардов рублей», - сказал министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарёв.

В полной футбольной готовности почти все объекты на юге России должны быть как минимум за пол года до чемпионата, к декабрю 2017 года.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....