В Госдуме одобрили законопроект о штрафах за шины не по сезону - DONTR.RU

1 ноября 2016, 22:20

В Верхнедонском и Тарасовском районах уже выпал снег. А это значит, что так называемый «День жестянщика» для тех автомобилистов, кто еще не «переобулся», может наступить уже завтра. Более того, в России хотят запретить использовать шины не по сезону. Когда закон вступит в силу, какие штрафы предусмотрены и что об этом думают донские автомобилисты.

Роликов с двусмысленным названием «Летняя резина» во всемирной сети тысячи. По данным Российской автоинспекции, зимой до 40 процентов аварий происходит из-за покрышек.

Донская статистика прошлой зимой оптимистичнее, чем в сезон 2014-2015. Зимних аварий меньше, но цифры все-равно пугают. Почти 13 тысяч ДТП, из них больше тысячи - с пострадавшими. Погибли 150 человек.

За летнюю резину надо наказывать, в Госдуме одобрен соответствующий законопроект. Если он вступит в силу, с декабря по февраль и с июня по август будут запрещены соответственно летние и зимние шины. Штраф - две тысячи рублей.

«С 1 января 2015 года запрещается эксплуатация автомобилей именно в зимний период - декабрь, январь, февраль - с летними шинами. Однако административной ответственности пока нет», - пояснил заместитель начальника управления ГАИ по Ростовской области Алексей Токин.

Можно получить штраф в 500 рублей, но это за глубину протектора меньше четырех миллиметров. Кстати, на «липучку» законодатель не покушается. К ней просто есть определенные требования.

«Шипы эффективнее будут работать, когда у нас на пути подъемы и склоны. Если же мы проживаем в центральной части города, то достаточно будет фрикционной шины», - пояснил мастер-консультант автотехцентра Андрей Ериськин.

Когда же нужно будет «переобуваться» по новому закону в стране с семью климатическими поясами? В нынешнем виде закон обязывает - с декабря по февраль и с июня по август. Региональные власти срок могут увеличивать, но не уменьшать.

«Мне придется поставить, снега не будет. Пока он пройдет, у меня резина может испортиться. Тогда снова придется ехать и покупать новую? Какой в этом смысл?», - задался вопросом водитель Владимир Романов.

Владимир Романов ездит на шипах. Зимняя резина обязательна, для него это вопрос принципиальный. Волнует водителя другое - каким образом будут определяться сроки начала сезона? Опытные водители знают, что «переобуваться» надо не когда снег выпал, а когда среднесуточная температура ниже плюс пяти.

«Температура воздуха ниже положенного упала, надо »переобуться«», - объяснил водитель Анатолий Кияшко.

Любопытна в этом смысле европейская практика. В Латвии, например, требуют «переобуваться» 1 декабря и 1 марта, в Финляндии - 1 ноября и 1 апреля. А вот в Швейцарии менять резину необязательно, но если попал в аварию в гололед, то получишь штраф. Судя по статистике, в России подобная норма эффективной не будет.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....