В громких уголовных делах были замешаны высокие чины Адыгеи - DONTR.RU

10 июля 2015, 17:15

В республике Адыгея раскрыто сразу несколько громких преступлений. Следственным органам удалось остановить факты незаконного недропользования и доказать причастность к этим хищениям высокопоставленных представителей местной прокуратуры и полиции. Заведены уголовные дела.
Из отчетов предприятий, имеющих лицензии, официальная добыча гравийно-песчаной смеси в Адыгее не превышает 3,5 миллионов кубометров в год. Однако, по оценкам специалистов, фактическая добыча составляет более 10 миллионов, что прямо указывает на развитие теневого сектора. Причем, как говорят сами недропользователи, теневой сектор сегодня превалирует.
«Я знаю, что десятки работают по реальной, фактической схеме, скажем так, белой. А десятки, а то и больше – по нелегальной», - признался директор ООО «ДСЗ Ханский» Максим Курлин.
Неуплата налогов, вывод прибыли на фирмы-однодневки, обналичивание денежных средств – самые характерные нарушения. Но существуют и десятки других преступных схем.
«Смешивается ГПС перед въездом в Краснодар, смешивается щебень хорошего качества и плохого, выдается один материал за другой», - подчеркнул председатель ассоциации производителей строительных материалов «Содружество» Антон Кирпиченков.
А в последние годы нелегалы стали объединяться в преступные группировки, в состав которых вошли даже должностные лица правоохранительных органов Адыгеи и Краснодарского края. Одна из таких схем, поражающая своим размахом, была раскрыта Управлением ФСБ по Адыгее. Высокопоставленные «оборотни в погонах» брали взятки с предпринимателей за крышевание беспрепятственного проезда грузовиков с прицепами «Тонар», которые перевозили инертные материалы с превышением допустимых норм в 2-2,5 раза.
При этом количество таких большегрузных машин достигало двух тысяч. В результате, ежемесячный доход преступников под погонами составлял порядка 70 миллионов рублей. За организацию преступного сообщества Следственным комитетом по республике Адыгея было возбуждено уголовное дело.
Еще одно объединение таких профессиональных интересов в поисках легкой наживы сотрудники Управления ФСБ по Адыгее раскрыли уже в январе этого года. Взятки брались с предпринимателей, занимающихся добычей гравийно-песчаной смеси. Размер ежемесячной взятки за подобное покровительство варьировался от 50 до 200 тысяч рублей. В случае же отказа от уплаты, фальсифицировались доказательства и возбуждались уголовные дела. Последнее было делом техники, ведь во главе преступной пирамиды стояли те, кто должен блюсти закон и контролировать его исполнение.
«С апреля по результатам текущей работы совместной группы уже приостановлена деятельность четырех крупных лицензиатов. Штрафные санкции превысили 5 миллионов рублей», - говорит начальник управления по охране окружающей среды, природным ресурсам и ЧС Сергей Колесников.
Но, по мнению членов ассоциации недропользователей, в нынешних условиях требуются более кардинальные меры. Часть нелегалов, уверены они, сегодня хотят выйти из теневого бизнеса. Главное, чтобы были гарантии, что в этом случае они не станут жертвами очередной коррупционной машины.
Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....