В храме Благовещения Пресвятой Богородицы установлены колокола - DONTR.RU

2 ноября 2015, 13:08

На звоннице храма Благовещения Пресвятой Богородицы - он расположен рядом с Донской публичной библиотекой - установили семь колоколов, впервые их опробуют уже на этой неделе. Но вот для того, чтобы голос храма звучал правильно, устанавливали колокола по специальной схеме.

В храме Благовещения идут последние приготовления: колокола вывешивают и натирают до блеска. Еще какие-то мгновения, и они займут свое законное место на звоннице. Для строящегося храма это большое событие, его ждали с момента закладки первого камня.

Несмотря на то, что храм Благовещения Пресвятой Богородицы еще строится, у него уже есть своя история. Старая церковь была построена еще в 1907 году. На том самом месте, где сейчас находится театр кукол. Но за свою более чем вековую историю храм дважды закрывался, однако, вскоре снова возрождался. А в 1964 году его вообще снесли. В память о той церкви греческая диаспора возвела новый храм в византийском стиле. Греки помогают её и строить, но управляет российский патриархат.

Всего в церковь привезли семь колоколов. Это считается средней звонницей. Бывает и большие - до 18-ти колоколов, как в храме Ивана Великого в Кремле. Но этому храму и семи достаточно. Их отливали специально в Воронеже. Настоятель храма Геннадий Макаренко освятил колокола, но из-за траура в стране праздничный трезвон отменили. Один удар в колокол, и заработал кран.

Самый большой колокол - благовест - появился в храме самым первым, около года назад. Он весит полтонны, так как он не проходил по габаритам, его подняли еще до постройки купола. Для рабочих это первый такой опыт установки колоколов. Монтажники-высотники, греки по национальности, просто вызвались помочь церкви. Самое сложное, говорят, было не покалечить друг друга - вес все-таки не маленький, а также понять технологию.

«Они должны висеть в определенном порядке. Не могут колокола висеть где-то попало, каждый должен иметь свое место. Кроме того, колокола необходимо устанавливать на определенной высоте, чтобы звучание было нормальным», - поясняет Евклид Мурадов.

«После того, как был заложен храм, мы ждали, когда они зазвонят. Слава Богу, что это свершилось. Слава Богу, что они у нас теперь есть. С четвертого числа на каждую службу собирать православный народ будет звон колокола», - говорит благочинный церквей центрального округа Ростова-на-Дону, настоятель Благовещенского греческого храма, протоиерей Геннадий Макаренко.

Первый торжественный перезвон в храме состоится 4 ноября.

Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
17 апреля 2024, 15:17
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
Причина неудобств — ремонтные работы. ....