В хуторе Ленинский нет дорог и газа, теперь закрыт и единственный магазин - DONTR.RU

24 июля 2015, 13:27

Необитаемый остров в самом центре континента - такое необычное явление замечено в Ростовской области. Отрезанным от остального мира оказался хутор Ленинский Куйбышевского района. Дороги сюда проложены мифические, трубы водоснабжения этот населенный пункт обошли, газа - нет, но ситуация дошла до того, что местные жители уже не об этом мечтают. Было бы, где хлеб купить, говорят они.

С женским населением хутора Ленинский депутат районного собрания остался один на один. Так и хочется сказать, что мужское население населенного пункта ушло на фронт, а точнее - на вынужденные заработки. Это Богом забытое место находится не так далеко от городской цивилизации - всего в каких-то 100 километрах от Ростова-на-Дону. Трудности, говорят местные жители, терпели долго, пока здесь не закрыли единственный на всю округу магазин.

Замок на дверях единственного в хуторе магазина висит уже два месяца. Раньше селяне могли приобрести здесь продукты, а также бытовую химию. Ещё сюда под заказ привозили различные стройматериалы.

«Мы тут живём не очень хорошо, у нас нет ни газа, ни воды. Недавно у нас закрыли магазин. Как нам жить дальше и существовать? Хочется что-то купить и себе, и детям, особенно в такую жару», - рассказывает депутат собрания депутатов Куйбышевского района Анатолий Пруглов.

Раз в два дня сюда привозят хлеб, а по четвергам в Ленинском настоящий «праздник». Из райцентра приезжает автомагазин - видимо для того, чтобы население окончательно не вымерло. В другие дни люди вынуждены нанимать такси и ехать за продуктами в Куйбышево. Однако в последнее время многие таксисты отказываются сюда приезжать - дорога в хутор - а это 12 километров - полностью разбита. Хотя, по словам местных жителей, здесь давно отчитались о ремонте дорожного полотна.

Хутор Ленинский - это некогда известное плодоовощное хозяйство «Миусское» . Теперь здесь выживают только за счёт подсобного хозяйства. Глава районной администрации пытается помочь, но не всё зависит от местной власти.

«Попов Сергей Николаевич - председатель Облпотребсоюза. Я пригласил его сюда, а он ответил: »Открывать магазин не буду. Он не выгодный.« Просил его с людьми встретиться и обсудить эту проблему, но он отказался», - комментирует глава администрации Куйбышевского района Александр Криворотов.

А ещё сюда два раза в месяц возят питьевую воду. Что ждёт людей, когда наступят холода, об этом можно только гадать.

«В зимнее время тут вообще одни проблемы - все дороги заметает. В такое время мы останемся без еды и воды. Такое происходит уже не первый год», - рассказывает местная жительница.

И все же жители горе-хутора верят ,что их кто-нибудь услышит.

«Мы просим исполняющего обязанности губернатора обратить на нас внимание и помочь нам в решении проблемы - открыть магазин, потому что мы не в силах сами решить этот вопрос», - обратился с просьбой о помощи депутат собрания депутатов Куйбышевского района Анатолий Пруглов.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....