В хуторе Малое Зверево сточные воды затапливают дворы местных жителей - DONTR.RU

11 мая 2016, 15:50

В этом году жители Малого Зверева Красносулинского района останутся без урожая. Открыть садово-огородный сезон им мешают сточные воды, которые затопили приусадебные участки. Зловонная жижа льётся из очистных сооружений, которые давно не видели ремонта. Знают ли о проблеме местная власть и какие меры принимаются?

Каждую весну в своем огороде Ирина Бараковская собирала неплохой урожай: помидоры, огурцы, капуста. В этом году засеивать участок женщина боится - землю затопили сточные воды. Зловонная жижа стояла здесь несколько дней.

«Все было залито. Сейчас солнце, поэтому все немного подсохло, но, думаю, сажать ничего не будем», - говорит Ирина Бараковская.

Вот уже год сточные воды регулярно затапливают хутор Малое Зверево. Населенный пункт находится рядом с очистными сооружениями. Их возвели почти 50 лет назад, все это время они обслуживали административный центр - город Зверево. Раньше отходы стекали в специально отведенную балку, но за годы службы трубы прохудились.

«Завели сюда на 220 трубу пластиковую, она течет, все сливается и течет по хутору», - жалуется местный житель.

«Дышать нечем, детям играть негде, это влияет на здоровье детей», - отмечает жительница хутора.

В хуторе нет покоя ни живым, ни мертвым. Прямо рядом с очистными сооружениями находится кладбище. В прошлом году сточные воды поднялись на несколько метров и размыли могилы. Отходы попадают в местные пруды, подмывают дорогу, которая ведет к хутору. С просьбой решить дурно пахнущую проблему жители обращались во все инстанции.

«И звонили диспетчеру на »горячую линию«, постоянно диспетчеру Белого дома нашего, никто не помогает. Первая наша просьба, пока все будет строиться, чтобы убрали сточные воды. Мы опасаемся эпидемии», - поясняет Елена Лукьянчук.

Очистные сооружения принадлежат московской компании «Импульс», которая сдала их в аренду ростовским коллегам - «Донреко». На счету этой фирмы, кстати, не один проблемный коллектор - в ее собственности и печально известные очистные сооружения Зернограда. От комментариев представители «Донреко» отказались. Жителям заявили, что денег на ремонт нет и не будет. На просьбу местной администрации прекратить слив отходов тоже не реагируют.

«С 2008 года ведется разработка проектно-сметной документации на строительство новых очистных сооружений. Сейчас проект находится в госэкспертизе, почти на выходе. В этом году должны получить. Стоимость - 1 миллиард 200 миллионов рублей, это деньги из областного и федерального бюджетов», - комментирует заместитель главы администрации Зверево Сергей Орлов.

Строительство займет два-три года, а пока местные жители со страхом ждут лета. Они говорят, что с каждым теплым днем запах сточных вод становится все сильнее.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....