В Кафедральном соборе Ростова состоялось Рождественское богослужение - DONTR.RU

7 января 2016, 11:13

Многие ростовчане проводят праздничные дни на свежем воздухе. В городских парках проходят гулянья с играми и рождественскими ярмарками. Впереди 11 дней Святок, в народной традиции это время шумного веселья. А накануне во всех храмах области прошли праздничные богослужения. Православные верующие встречали Рождество. Сотни верующих пришли в Ростовский кафедральный собор.

Эту ночь называют мироспасительной, потому что вспоминают о пришествии в мир самого Спасителя. Именно Он разделил с человечеством все скорби, тяготы и страдания. Именно Он принял саму смерть, чтобы победить её своим воскресением и даровать всем людям жизнь вечную.

В связи с реконструкцией Ростовского кафедрального собора было принято решение провести главную рождественскую службу в малом храме. Он едва поместил всех желающих послушать митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Мира Отечеству, каждому дому и каждому сердцу. Эти пожелания главы донской митрополии звучали как нельзя кстати.

«Сегодня вся полнота церкви вместе с пророком восклицает удивительные слова: »С нами Бог!«. Что же это значит? С нами Бог и это значит, что мы особенно сильны, что у нас есть особая точка опоры в жизни. Это значит мы смотрим на мир не только сквозь призму физиологического существования, но имеем точку зрения духовную», - пояснил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На рождественском богослужении присутствовал и глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. В его обращении прозвучала благодарность митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за активное участие в жизни города.

«Мы едины в своих задачах и решениях. Нам предстоит построить новый Ростов - город духовного богатства и духовных ценностей», - подчеркнул глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Чуть позже присутствующим огласили рождественское послание святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Рождество он молился о прекращении войн. О прекращении междоусобной брани и ссор молились и пришедшие в эту ночь люди.

А ещё, по древней традиции, на Рождество люди дарили подарки. Принося их своим ближним, каждый мог поделиться не только радостью праздника, но и поддержать унывающего, утешить болящего, помочь неимущему. Ведь в этих малых делах и заключено исполнение евангельских заповедей - проявление христианского милосердия, плоды веры, действующей любовью.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....