В канун 70-летия Великой Победы в Калмыкии вспоминали героев-партизанов - DONTR.RU

20 марта 2015, 17:18

Накануне 70-летия Великой Победы продолжается цикл «Герои». В нем рассказывают тех, кто сражался на линии фронта и в подполье, работал в тылу и лечил раненых.

История из Калмыкии посвящена тем, кто громил врага, даже находясь в оккупации. В годы войны на территории степной республики находилось 22 партизанских отряда. Среди сотен молодых ребят ежедневные подвиги против фашистов совершала и вчерашняя выпускница Вера Иванова.

«Это было тяжелое время, но мы старались выполнять свой долг с достоинством, чтобы нас никто не упрекал в будущем», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, участница партизанского движения Вера Иванова.

Она мечтала стать актрисой и после седьмого класса отправилась в Москву. Калмыцкая девочка Вера Иванова готовилась к вступительным экзаменам в театральное училище, но началась война, поэтому поступать пришлось в медицинское.

За плечами участие у нее была битва за Москву, но в августе 1942 года из столицы Вера отправилась защищать родную Калмыкию. В Астрахани прошла обучение в спецшколе по подготовке партизан и стала секретарем подпольного Яшалтинского райкома комсомола. Наравне с мужчинами минировала поля и участовала в диверсионных операциях.

«Во время боя немцы бросали зажигательные мины, а мы должны были подобрать и тут же их затушить, чтобы они не взорвались. Тогда не было у нас такого сильного страха», - вспоминает Вера Иванова.

Фронтовичка подчеркивает, в партизаны шли по велению сердца, поэтому их называли народными мстителями. В Калмыкии таким было вдвойне сложнее, ведь они действовали не в лесах и не в глубоком тылу, а на открытой, хорошо просматриваемой местности.

Иван Гермашев, Бадма Адучиев и многие другие ценой своей жизни приближали победу. 17-летний Юрий Клыков после оккупации Элисты ушёл в партизанский отряд «Гром». 5 ноября 1942 года отряд вступил в неравный бой с фашистами, Юрий попал в плен и пережил нечеловеческие пытки.

Перед расстрелом он отказался выполнить приказ «Раздеться!» и бросился на начальника гестапо. Так же погиб семнадцатилетний пулеметчик, снайпер Володя Косиев. Одним из ярких примеров женщины, шагнувшей в бессмертие, является Тамара Хахлынова. Юная санинструктор вступила в неравный бой с захватчиками, она уничтожила одиннадцать фашистов и погибла сама.

Во время войны партизаны как никто поддерживали моральных дух населения оккупированных территорий. Сегодня калмыцких партизан вспоминает Национальный музей республики. На экспозиции «Шкатулка памяти» о героях рассказывают фотографии, истории, документы, личные вещи.

В 1943 году борцов с фашизмом ждал еще один удар - долгих 13 лет депортации. Как и Вера Иванова они не понимали, почему и за что людей погрузили в вагоны и отправили неизвестно куда, но жизнь продолжалась. Вера Иванова - подлинный образец исполнения своего профессионального и гражданского долга. После войны она окончила педагогическое училище в Казахстане и всю свою жизнь отдала детям. В канун 70-летия Победы Вере Ивановой вручена юбилейная медаль.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.



 
Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....