В канун Международного дня театра на Дону прошел настоящий парад премьер - DONTR.RU

16 марта 2015, 12:00

Донские театралы спешат увидеть премьеры. У каждого театра она своя. Так, например, в Ростовском молодежном театре Год Литературы открыли мировой классикой. Шескпировские страсти на современный лад кипели не только на сцене, но и во время антракта.

В канун Международного дня театра на Дону состоялся настоящий парад премьер. В Молодёжном театре зрители смогли посмотреть «Укрощение строптивой». В знаменитой шекспировской комедии блистали актеры всего мира. У Юлии Чумакиной - это первый сезон в Ростове-на-Дону, и роль Катарины для неё стала настоящим подарком.

«Конечно, я рада. Это, в первую очередь, опыт, а также следующая ступень для более серьезных ролей», - комментирует актриса Юлия Чумакина.

А вот Евгений Овчинников за последние полтора месяца вживался в образ Петруччо.

«Не просто внешнее выражение, характерность, а характер другого человека именно изнутри. Отсюда и другая пластика, голос, а также способ говорить, другой взгляд. Это очень интересно, и это, пожалуй, самое трудное», - говорит заслуженный артист Бурятии Евгений Овчинников.

Сценографу Игорю Капитанову удалось создать на сцене миф, в котором шекспировские страсти кипят вне времени, но абсолютно современны. В афише указан не только Шекспир, но и автор современного текста Аркадий Застырец.

«Это же не перевод, это - адаптация. Оригинальный текст пересказан современными словами и ассоциациями. Однако это абсолютный Шекспир - по сюжету, по количеству реплик и их содержанию. Все соответствует. Всегда интересно повстречаться с новыми хорошими актерами, с позитивными людьми, настроенными на работу», - объясняет режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Петров.

Похоже, что зрители приняли решение театра.

«Спектакль потрясающий. Это микс современности с временами, которые были когда-то. Но, по-моему мнению, они актуальны для каждого человека и сегодня», - говорит заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов.

В антракте действие продолжалось.

«Мы сегодня в Молодёжном театре открываем Год Литературы произведением Шекспира», - поясняет директор Ростовского молодежного академического театра Крина Сердюченко.

«Для нас это настоящий праздник, потому что сегодня премьера. Я счастлив за своих артистов, они замечательно показали себя. Сегодня у нас проходит выставка Шекспира. Также проводится мастер-класс шекспировских времен. Театр жив и будет жить, как и Шекспир», - уверен главный режиссер Ростовского молодежного академического театра Михаил Заец.

«Укрощение строптивой» - второй шекспировский спектакль, идущий сегодня на сцене Ростовского молодежного театра. Гамлету, поставленному в свое время Владимиром Чигишевым, недавно исполнилось 20 лет. Возможно, эту комедию ждет долгая сценическая жизнь.

В Новочеркасске обратились к пьесе Арбузова, которая в прошлом веке прошла по сценам всей страны.

«На мой взгляд, Арбузов в 21-м веке доказал, что он классик. Это произведение актуально и сегодня», - рассказывает режиссер-постановщик Олег Ефремов.

У Олега Ефремова это уже вторая встреча с актерами донского театра.

«Мне нравится работать с актерами. Они меня слышат, мы чувствуем друг друга и хорошо понимаем», - поясняет режиссер-постановщик Олег Ефремов.

Новочеркасский театр отмечает свой 190-й сезон премьерами разных стилей - от трагедий до мюзикла. «Жестокие игры» обозначены как история в стиле рок.

«Каждую историю необходимо перенести через себя, воплотится в это тело. Именно поэтому интересно работать», - говорит актриса Людмила Ильина.

«У меня до этого была »Бесприданница«. А здесь текста мало. И вроде девочка такая веселая, добрая, но в душе-то у неё сколько боли, сколько обиды. И как за эти короткие фразы передать это? Для пластики занимались отдельно. У нас обычно танцы, а здесь не танец, а что-то иное - танцевальный этюд», - объясняет актриса Виктория Шатохина.

Музыка композитора Сергея Маврина задаёт этому спектаклю пронзительную интонацию. Музыкальный театр едва зазвучали аплодисменты на премьере оперы «Женитьба» отправился в столицу. Уже завтра на сцене Большого театра пройдёт репетиция спектакля «Фауст», а затем - два дня гастролей.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....