В Краеведческом музее Ростова открылась выставка самоваров - DONTR.RU

6 февраля 2015, 13:52
        
В Ростове-на-Дону открылась выставка с русским характером. Краеведческий музей представил коллекцию самоваров, все они из частного собрания ростовчанина Александра Запорожца. Медных и пузатых он не просто скупал по всему миру, многим экземплярам мужчина подарил вторую жизнь.

Иранские, индийские, польские, английские и, конечно, русские самовары. В его собрании более 100 экземпляров. Но сам Александр Запорожец считает себя не столько коллекционером, сколько реставратором. За годы увлечения раритетами у него появился небольшой штат помощников и своя мастерская.

«Иногда приносят достаточно интересные самовары, которые находятся в плачевном состоянии. Мы их полностью разбираем и ремонтируем», - рассказывает коллекционер, реставратор Александр Запорожец.

В его коллекции есть и самовары начала 19 - конца 20 веков. Один из самых интересных экземпляров в собрании - самовар-походник. Из-за того, что его легко можно разобрать и сложить, он пользовался спросом у охотников, рыболовов и военных. Увлекаться этими раритетами Александр начал еще в конце 70-х годов. Постепенно они стали главным делом его жизни.

Сейчас коллекционер не только собирает, реставрирует, но и производит свои самовары. Кажется, об этих устройствах он знает абсолютно всё. В России они появились в начале 19 века. Делать самовары начали на Урале. А в середине того же столетия их уже производили, практически, в каждом городе страны, но только не в Ростове.

«В Ростове был торговый дом Великанова, который заказывал в Туле самовары», - поясняет коллекционер, реставратор Александр Запорожец.

В зале областного Краеведческого музея свою коллекцию Александр выставляет уже не первый раз. Экспозиция всегда пользуется спросом. Особенно у тех, кто знает, что такое настоящее русское чаепитие.

«Для того, чтобы любить самовары, надо с ними вырасти. Во время войны пила чай, а когда мне исполнилось 50 лет, купила самовар», - говорит Лилия Садчикова.

Сам Александр признался, что у самовара с семьёй и друзьями собирается редко. Но, когда выпадает такая возможность, очень радуется. Говорит, что напиток из самовара не идёт ни в какое сравнение с обычным, заваренным в чайнике.

Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....