В Куйбышевском районе открыт новый фельдшерский пункт - DONTR.RU

29 сентября 2014, 12:51

Еще один фельдшерский пункт открылся в Ростовской области. На этот раз посчастливилось Куйбышевскому району, селу Лысогорка. Еще несколько дней назад его жители за любой медпомощью должны были ездить в районный центр, до которого 30 километров. Теперь здесь есть и стоматология, и физиокабинет, и стационар.

Стоимость этого модульного здания 8,5 миллионов рублей. Про городским меркам - копейки. Однако сказать, что спектр медицинских услуг, которые здесь оказываются, узок - нельзя. Здешние врачи говорят, что самые распространенные болячки вылечить смогут.

Банальная простуда ни единственное с чем готовы побороться местные медики. Заведующий амбулаторией рассказывает, что это небольшая больница. Есть детский и стоматологический кабинеты, кабинет физиотерапии, процедурная, а также палаты дневного стационара. Практически все, что нужно для того, чтобы бороться за здоровье сельчан, на месте. Правда бороться, в отличие от большинства городских врачей, зачастую приходится не только в приемные часы.

«Мы, уходя домой, о своей работе не забываем, потому что случаются внезапные ситуации, тогда люди обращаются к нам за медицинской помощью. Мы даем советы и на дому, и по телефону, также пациенты подъезжают к нашим сотрудникам и на дом», - рассказывает врач общей практики Лысогорской врачебной амбулатории Олег Михалко.

Примерно такая же история и у бригады Лысогорской скорой помощи. Ирина и ее коллеги работают с 16 до 8 часов утра - это часы когда амбулатория закрыта. Но это необходимость, ведь до ближайшей больницы - Куйбышевской ЦРБ - 30 километров. В таких условиях график - это условность.

«Лысогорская скорая помощь обслуживает 11 населенных пунктов. В Криничном луге есть фельфшер, в Крюково, в Миллерово есть фельдшера. Но они днем обслуживают, а мы ночью. Иногда мы работаем и днем», - говорит фельдшер скорой помощи Нина Шевцова.

Конечно, у сельской амбулатории возможностей меньше, чем у городских больниц - здесь нет сложного диагностического оборудования. Потому трудных пациентов направляют в ЦРБ, а при необходимости даже отвозят. Но в областном минздраве уверены, что развитие сельской медицины с появлением высокотехнологичных медицинских центров в городах - и есть эффективная оптимизация. Кстати, по количеству фельдшерских пунктов, Ростовская область первая в России, на Дону их больше 1 тысячи. Также есть новые заявки на ФАПы, а также на подобные амбулатории.

«В этом году амбулатории еще откроются в Семикаракорах, в Целине, и в Зерноградском районе. Всего в этом году их шесть. Также у нас в разных территориях есть заявки на строительство, в течение 3 лет мы, исходя из возможностей бюджета, будем их выполнять», - объясняет министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Стоит отметить, что это здание - своеобразная реинкарнация старой Лысагорской амбулатории. До этого медицинские сотрудники располагались в обветшалом здании, которое разменяло девятый десяток. Теперь, говорят медики, работы, конечно, меньше не станет, но трудиться в чистоте и комфорте, все равно легче. Кстати, главный врач Куйбышевской ЦРБ отметил, что таких условий нет у большинства его подчиненных, даже в райцентре.

Спасибо за ваш комментарий
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....