В квартирах многоэтажки на Коммунистическом в Ростове регулярно идет дождь - DONTR.RU

18 января 2017, 21:23

За окном снег, а в квартирах жильцов одной из ростовских многоэтажек по Коммунистическому проспекту - дождь. Потоп в доме начался 11 лет назад, столько же длится и конфликт с управляющей компанией. За это время жильцы выиграли не один суд, но так и не дождались обновления фасада. Но в жилищной компании с этим не согласны.

Отголоски дождя и мокрого снега яркими пятнами заполняют интерьер квартиры Светланы Балкуновой. Куски побелки будто снежные хлопья падают с потолка. Отсыревший потолок и запах плесени - печальные последствия очередного наводнения. Трещины в стене добавляют и без того не радужную картину в комнатах. А первый дождь - и проблем наплывает еще больше. Приходится отодвигать шкафы, поднимать ковры, собирать вручную воду с пола. И так Светлана Леонидовна живет уже 11 лет. Против управляющей компании она выиграла два судебных процесса, в том числе областного значения. Но парадокс в том, что даже это ситуацию не изменило.  

«Решение суда - одного и другого. Половину 8-го этажа - отбить штукатурку и половину 7-го. Этот промежуток как раз, где течет. У нас монолитный дом. И вновь заизолировать, и вновь заштукатурить. И вся проблема уйдет. И вот, вы видели с улицы, трещины мажут, и всё. А раньше какая-то клеящая масса была. Зима пришла, она застыла и вся отвалилась», - говорит жилец дома.

В жилищной компании Советского района уверяют, что условия выполнили. Осуществили текущий ремонт фасада. А вот узоры на стене в квартире Светланы Балкуновой - это старые затечные пятна. Мол, косметическая корректировка комнат скроет все недостатки. Вот только клеить новые обои пострадавшая не спешит. Уже был печальный опыт. Новое оформление просто смыло. Впрочем, сейчас в ЖКХ планы на этот дом амбициозные.

«Здесь дело более серьезное. Мы сейчас заказали экспертизу на проверку фасада здания, потому что фасад сложный, армированный, и он отошел от стены, поэтому происходит затекание. Чтобы дальше продолжать работы, нужно нарушать целостность фасада. Если мы нарушим целостность фасада при производстве работ текущим характером, этот фасад может поплыть. Это угрожает жизни жильцов», - говорит генеральный директор ООО МПП ЖКХ Советского района Юрий Клевцов.

Заключение экспертизы обещают предоставить через месяц. По ее результатам организуют общее собрание с жильцами. И будут решать, как и где изыскивать средства на проектно-сметную документацию и капитальный ремонт фасада здания. Как рассказывают здесь же, в ЖКХ района, сейчас на балансе дома таких денег нет.
Спасибо за ваш комментарий
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....