В мэрии Ростова обсудили развитие территориального cамоуправления Октябрьского района - DONTR.RU

15 октября 2014, 09:35

Как было отмечено, здесь поощряют развитие гражданских инициатив, поэтому жители многоэтажек уже давно не пишут жалобы, они взяли курс на самоуправление и активно сотрудничают со всеми органами власти.

Цветущие клумбы, ухоженные детские площадки, множество зелёных зон - это ростовский Стройгородок. Таким микрорайон стал благодаря органу территориального местного самоуправления и активности местных жителей. История ТОСа №13 - именно так он числится в администрации Октябрьского района - началась около 20-ти лет назад. Тогда приступили к строительству соседнего Болгарстроя, и на микрорайон обрушились проблемы.

«Были перерыты дороги, отсутствовала вода, её подавали только по графику. Во время строительства начали вывозить грунт через микрорайон. Наша новая школа начала колыхаться. Тогда все жители быстро сплотились, подключили областную и городскую администрации. Так и получилось, что нам оказали помощь», - вспоминает председатель ОТОС №13 Октябрьского района Ростова-на-Дону Раиса Шкаликова.

Председателем общественной организации с самого начала её появления была Раиса Александровна Шкаликова. Три года подряд ТОС Стройгородка под её руководством становился городским победителем в номинации «Лучшее благоустройство».

В этом году итоги конкурса среди органов территориального общественного самоуправления ещё не подводили - результаты должны объявить буквально на днях. «Лучший дворик», «Лучшая детская площадка», «Лучшее ТСЖ» - это всё о ТОСе №13. В разные годы он побеждал в разных городских конкурсах. По словам Раисы Александровны, всё это является заслугой местных жителей. Например, обитатели этого дома не просто регулярно следят за состоянием своей территории, но и за свой счёт установили во дворе игровую площадку.

«Они полюбили свой дом. Я им всегда говорю, что подъезд и прилегающая территория - это продолжение квартиры», - говорит председатель ТСЖ «Мечта» Людмила Калашникова.

«Большинство жителей неравнодушные люди, которые не хотят жить так, как раньше. Сейчас микрорайон благоухает, особенно в летнюю пору», - рассказывает председатель ОТОС №13 Октябрьского района Ростова-на-Дону Раиса Шкаликова.

Обитатели Стройгородка не отрицают, многого им удалось добиться с помощью властей всех уровней. На коллегии в мэрии о своей работе с ТОСами отчитывается глава администрации Октябрьского района южной столицы. Один из главных тезисов доклада - взаимодействие органов территориального общественного самоуправления и власти.

«Взаимодействие осуществляется регулярно на постоянной основе. На сегодня ОТОС - это основной орган, который связывает жителей с администрацией и предприятиями. Приходя к нам в администрацию, они задают вопросы жители и пытаются совместно с администрацией организовать процесс этих жалоб устранения», - объясняет глава администрации Октябрьского района Ростова-на-Дону Сергей Брусов.

Праздники в микрорайонах, субботники, охрана общественного порядка - это лишь малая часть того, что делают ТОСы. Коллегии отмечают, что работу органов территориального общественного самоуправления можно сделать ещё эффективнее. Например, если всем организациям предоставить отдельное помещение.

Спасибо за ваш комментарий
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....