В Молодежном театре Ростова состоялась пятая экспериментальная творческая лаборатория Олега Лоевского - DONTR.RU



В Ростовском академическом молодежном театре состоялась пятая экспериментальная творческая лаборатория известного театрального деятеля, эксперта Национальной театральной премии «Золотая Маска» Олега Лоевского. Традиционно на сцене Молодежного театра молодые режиссеры вместе с опытными артистами создают эскизы спектаклей, а по итогам работы принимается решение станут ли они полноценными постановками.

В этом году поучаствовать в проекте приехали режиссеры Николай Русский, Георгий Цнобиладзе и Елена Невежина. За три дня они подготовили эскизы. В этом году экспериментальная творческая лаборатория Молодежного театра была посвящена пьесам советских авторов.
Режиссер Николай Русский вынес на суд зрителей свою интерпретацию пьесы Леонида Зорина «Варшавская мелодия», режиссер Георгий Цнобиладзе переставил спектакль «Взрослая дочь молодого человека» по одноименной пьесе Виктора Славкина, а режиссер Елена Невежина «Фабричную девчонку» по одноименной  пьесе Александра Володина.

После показов зрители участвовали в обсуждении увиденного с Олегом Лоевским, режиссерами и артистами и голосовали за позиции «Оставить как есть», «Доработать» или «Забыть как страшный сон». Большинство высказались за то, чтоб все три спектакля остались в репертуаре без доработки, треть зрителей решили, что эскизы надо доработать. И всего трое предпочли «забыть как страшный сон» один спектаклей. Если худсовет лаборатории также решит довести эскизы до полноценного спектакля, режиссеров работавших с пьесой и труппой, снова пригласят в Молодежный театр для доработки, сообщается на сайте городской администрации.

«Соединение очень короткого времени, энергии стресса, молодой режиссуры, которая грызет все, включая железо, и опыта артистов  - все это всегда дает любопытный результат. К тому же, лабораторию надо пройти. Свой плохой спектакль должен поставить каждый режиссер», - говорит руководить творческой лаборатори, театральный критик и эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска» Олег Лоевский.








Спасибо за ваш комментарий
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....