В Мордовии снижается напряженность на рынке труда - DONTR.RU

1 июля 2016, 14:11
Согласно данным, представленным Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения, по состоянию на май уровень регистрируемой безработицы составил 0,9%, при этом напряженность на рынке труда соответствовала коэффициенту 0,6. Общая численность зарегистрированных безработных была зафиксирован на начало месяца на уровне 3797 человек, тогда как в аналогичном периоде прошлого года показатель находился на отметке 4219 граждан. Порядка 53,4% безработных представлены женщинами, еще 38,3% приходится на жителей сельской местности, а 7,8% – на инвалидов. Более половины соискателей были уволены по собственному желанию, а 23,8% попали под сокращение. Свыше 86% обратившихся были представлены людьми старше 30 лет, из них 15% – граждане предпенсионного возраста. Треть безработных, обращающихся в ЦЗН и на такие порталы, как rabota.ua, имеет на руках несовершеннолетних детей. По итогам первого квартала текущего года в рейтинге Приволжского федерального округа Мордовия оказалась на втором месте по коэффициенту напряженности на рынке труда, разделив его с Нижегородской, Ульяновской, Саратовской областями, и на третьей позиции по уровню регистрируемой безработицы, разместившись на одной строчке с Татарстаном, Чувашией, Пензенской областью.

Заявленная потребность в работниках соответствовала на 1 мая текущего года 6875 вакансий, из которых 77,7% были представлены рабочими профессиями, а на остальные пришлось лишь 22,3%. Всего же в период с января по апрель в службу занятости Республики Мордовия поступили предложения о работе в количестве 17,9 тыс. За этот же период за содействием в трудоустройстве обратилось порядка 8600 граждан, из которых 47,6% были представлены женщинами, более трети заявлений пришлось на молодежь до 30 лет. Около 40% соискателей искали место для трудоустройства через государственную службу впервые, используя прежде для данных целей rabota.ua и аналогичные источники информации, рассказывающие как писать резюме и открывающие доступ к вакансиям.

Для улучшения ситуации на рынке труда Республики сегодня принимаются активные меры, в частности, из федерального бюджета на проведение соответствующих мероприятий выделено 140014,7 тыс. рублей. Речь идет о реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия. Из регионального бюджета на данные цели предусмотрено 60 млн. рублей.

В Программу включены 19 организаций, из которых шесть характеризуются трудоустройством по системе неполной занятости, а остальные являются успешно развивающимися и нуждающимися в кадровом обеспечении. В этом проекте планируется участие 3636 человек. Сама Программа имеет разнонаправленную структуру, предусматривающую максимально эффективное решение вопроса. Так, здесь предполагается опережающее профессиональное обучение со стажировкой работников под риском увольнения, организация временной занятости таких сотрудников. Работодатели смогут в рамках проекта воспользоваться системой возмещения затрат, связанных с приемом на работу инвалидов, а также с реализацией программ развития организации.
Спасибо за ваш комментарий
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....