В Морозовске восстановлены скважины, вышедшие из строя из-за ливней - DONTR.RU

11 июля 2016, 12:53

Ситуация с водоснабжением в Морозовске постепенно налаживается. В ближайшие дни запустят в строй две новые скважины, которые будут работать вместо вышедших из строя в мае. Давление воды в системе, по мнению коммунальщиков, уже сегодня достаточное.

Сейчас в Морозовске дождливо и горожане расценивают это положение дел, скорее, как неудобство. Но ещё совсем недавно такая погода была во благо, особенно для тех у кого есть свои сады и огороды, ведь растения получали достаточно влаги в условиях ограниченного водоснабжения. Но вот весь парадокс в том, что к этому ограничению как раз и привели обильные дожди.

Было это ещё в мае. Сильные ливни повысили уровень грунтовых вод и почва пришла в движение. Это привело к тому, что две из девяти скважин, обеспечивающих центральное водоснабжение Морозовска, обвалились. Резервуары начали мельчать, хотя затронуло это не всех.

Один из детских садов, как и большая часть социальных объектов и домов Морозовска, подсоединён к центральной системе водоснабжения. Потому с начала лета он испытал на себе все последствия аварии - сначала проблемы с напором, потом подачу по часам. В какой-то момент сад, как многие другие, пришлось на время закрыть.

«Из-за воды пять дней был закрыт детский сад. Потом мы открылись, работаем в полном режиме, детей ходит очень много», - говорит воспитатель детского сада Лилия Гнутова.

В администрации городского поселения говорят, что ситуацию уже удалось взять под контроль. Своими силами пробурили две новые скважины взамен тех, что пришли в негодность.

«Скважины пробурены, и мы сейчас осуществляем работы по врезке их в накопитель», - комментирует глава администрации Морозовского городского поселения Юрий Муленко.

Эта насыпь - тот самый резервуар, откуда вода идёт в дома к морозовчанам. То, что он сейчас не пустует , видно без спецприборов - поплавок упрямо подчиняется законам физики.

«Рейка поплавковая даёт нам возможность понять, сколько в резервуаре воды. Сейчас примерно 98 процентов в работе», - отмечает начальник управления городского хозяйства Морозовского городского поселения Антон Скориков.

Пока две новые скважины готовят к присоединению к системе, заполнение ёмкости идёт с семи старых. Жара немного спала, расход воды снизился, огородники поливают меньше, так что в условиях среднего расхода, по словам коммунальщиков, ресурсов хватает.

«Сейчас давление составляет три килограмма, этого достаточно», - поясняет директор ООО «Технология» Юрий Попов.

Правда у жителей Морозовска несколько иное мнение.

«На первом этаже живу, и у меня немного идет вода, а вот на втором этаже люди уже плачут», - говорит местная жительница.

Но это, скорее, изъян насосных станций в черте города. Что же касается водозабора, то представители администрации поселения утверждают, что уже в ближайшие дни количество скважин интегрированных в систему снова станет равным девяти. Говорят, ровно столько нужно чтобы обеспечивать Морозовск водой в необходимом объёме.

Но майский урок показал, что какой-никакой резерв нужно иметь. Так что, ориентировочно, к началу осени планируют ввести ещё две дополнительные скважины. Проект областное министерства ЖКХ одобрило. Деньги из регионального бюджета обещали выделить.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....