В Музее изобразительных искусств открылась выставка христианских икон - DONTR.RU

20 октября 2014, 14:28

Коллекцию христианских икон представляет Ростовский музей изобразительных искусств. Возраст старейших - около 600 лет. Отдельные экспонаты прошли сложнейшую реставрацию.

Христианские иконы и церковные песнопения собрали в Музее изобразительных искусств аудиторию самого разного возраста. Некоторые ростовчане пришли сюда всей семьёй для того, чтобы познакомиться с выставкой, посвящённой образу Богоматери в русской иконописи.

«Здесь представлены совершенно уникальные иконы. Например, огромные по своим размерам. Это иконы из Иосифо-Волоцкого монастыря, их написали братья Потаповы. Это подписные работы, они нетипично для Древней Руси. Эти иконы были спасены сотрудниками музея в военное время», - рассказывает заместитель директора центрального музея древнерусской культуры и исскусства имни Андрея Рублева Мария Иващук.

Музей имени Андрея Рублева привез в Ростовскую область из Москвы около 50-ти произведений. Некоторым из этих икон почти 6 веков. Выставка состоит из двух частей - земной путь Богородицы и её чтимые иконы. Общее название - «О тебе радуется».

«Я бы позволил себе продолжить это несколько сокращённое название выставки, которое взято из церковного песнопения: »О тебе радуется благодатное всякое творение, ангельский собор и человеческий род«. Выставка дает нам замечательную возможность, думаю, что необходимо ею воспользоваться для того, чтобы сердце наше порадовалось», - говорит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Перед тем как стать экспонатами, иконы прошли непростой этап реставрации. С некоторых оригиналов пришлось снимать до 12-ти слоёв краски. Дело в том, что иконы постоянно дорисовывали - изменяли детали или полностью сюжет. Задачей реставраторов было открыть миру первоначальный замысел древнего автора.

«Удивительно, что цвет остаётся цветом, независимо от людей и времени. Это вечность. Именно она и переносится в таких работах. Чувствуется запах дерева, понятны отношения людей и видна чистота мотивов, с которыми они работали», - объясняет художник Вениамин Лазарев.

В Ростове произведения мастеров из Москвы, Твери, Новгорода, Поволжья и Русского Севера будут находиться до 26 ноября. Затем выставка отправится в Таганрог.

Спасибо за ваш комментарий
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
10 апреля 2024, 21:13
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
Поддержать бойцов прибыли студенты с гуманитарной ....