В необычном поезде-музее дончане смогли увидеть знаменитый челябинский метеорит - DONTR.RU

10 ноября 2014, 10:51

В донскую столицу прибыл поезд-музей. С 2011 года этот необычный выставочный комплекс курсирует по всей стране. Вагоны - это залы, рассказывающие об истории поезда, а также о достижениях научных центров «Роскосмоса», «Росатома» и «Роснано» начиная с 1837 года.

В музее представлен и тренажерный комплекс, на котором каждый желающий смог попробовать себя в роли машиниста. Однако наибольший интерес зрителей вызвал главный пассажир состава - челябинский метеорит.

Снаружи серебристые, внутри плазменные - восемь вагонов. Музей на колесах - редкая коллекция историй о прошлом и фантазий на тему ближайшего будущего. Здесь есть всё о железной дороге и космосе - старинные паровозы и современные составы с крылатыми именами «Ласточка» и «Сапсан», а рядом - скафандр Гагарина. На юг России поезд-музей приехал впервые.

«Мы объехали всю Россию от Калининграда до Владивостока. Самое большое впечатление от поездки на меня произвела мысль о том, насколько большая наша страна, такой нет наверное ни у кого», - говорит заместитель начальника передвижного выставочного комплекса Денис Алексеенков.

А в четвертом вагоне организаторы выставки расположили самого почетного пассажира Вселенной. Его вес составляет 1 килограмм, но возрастом он более 4,5 миллиардов лет. Это осколок челябинского метеорита.

В особенном поезде и проводники особенные. Они - лучшие из лучших, победители специального конкурса. В передвижном музее работает житель Ростовской области.

«Я единственный сотрудник с юга России, который здесь работает. Приглашаю всех жителей донского края посетить выставку и меня проведать», - говорит проводник передвижного выставочного комплекса Дмитрий Тимофеев.

Поезд-музей ждал дончан в субботу и воскресенье на первом пути главного вокзала Ростова-на-Дону. Цена билета была символическая - менее 100 рублей, а студенты, школьники и пенсионеры могли посетить необычную экспозицию бесплатно.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....