В Новочеркасске открылась выставка 'Время памяти и славы' - DONTR.RU

25 июня 2015, 18:05

Все экспонаты выставки 'Время памяти и славы' привезены из Москвы. Каждый, без преувеличения, является бесценным. Однако это событие с оттенком сожаления.

Каждый июнь в Новочеркасске празднуют День рождения Митрофана Борисовича Грекова - художника, который провел в этом городе свои самые творческие годы. Но нынче Новочеркасску особенно повезло - впервые за последние десятилетия из столицы привезли выставку работ художников студии, созданной 80 лет назад по инициативе Грекова, которая носит сегодня его имя. В творческой биографии студии - 80 панорам и диорам - живописные шедевры и графические листы, бывшие в тяжелые времена грозным оружием.

«Николай Николаевич Жуков - на протяжении 30-ти лет был художественным руководителем студии, прошел войну как собкор газеты »Правда«. В 1946 году в составе советской делегации он был направлен на Нюрнбергский процесс. Оттуда привезены уникальные графические листы, которые он оставил для истории», - рассказывает куратор выставки Ольга Мовчан.

До конца июля донские любители живописи и графики смогут ознакомиться с этой экспозицией.

«Каждая картина меня трогает, ведь я живу воспоминаниями. Помню, как мы прошли с пятым казачьим корпусом от Дона до Альп. А здесь, посмотрите, какие лица - есть и ополчение, и ветеран с внуком, как будто это я», - делится впечатлениями ветеран Великой Отечественной войны Иван Скоморохов.

На вернисаж приехали и сами художники.

«Думаю, что это очень большая честь для всех нас - показывать работу зрителю, который ее ждет. Мы надеемся на продолжение, поскольку в будущем здесь будет настоящий центр культурной жизни», - комментирует народный художник Дмитрий Белюкин.

Конечно, обмен выставками - счастье для любого музея, но в Новочеркасске это еще и серьезная проблема, Для того, чтобы разместить работу грековцев пришлось снять и отправить в фонды картины великого Дубовского, которые еще в начале прошлого века передал городу свое живописное собрание с единственным условием - открыть картинную галерею. Ее не было при царе, не было при СССР, нет и сейчас, в 21 веке. Несколько лет назад к музею отошел Атаманский дворец. А рядом, в этом же архитектурном ансамбле, располагается здание дворцовой кухни, которая могла бы принять под свои своды галерею. Тогда Новочеркасск мог бы претендовать на высокое звание города, имеющего музей-заповедник.

 



 
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....