В Новочеркасске появился памятник политехникам-добровольцам - DONTR.RU

2 декабря 2015, 13:06

Памятник «Донским политехам-добровольцам великой войны 1914-1918 годов» открыли в казачьей столице. Почти четверть сотрудников и студентов политехнического института, а также казаков-добровольцев в те годы ушли на фронт. Списки с их именами обнаружили в архивах ЮРГПУ и решили восстановить историческую справедливость.

В годы Первой мировой войны родственники Клавдии Лукьяновны - потомственной казачки - отправились добровольцами на фронт. Боролись с врагом на Кавказе и дошли до Венгрии.

«Поверил призыву Ленина к возвращению. Казакам, которые воевали в белой армии, обещали не трогать. Они поверили и вернулись, а их посадили», - рассказывает Клавдия Ушакова.

В память о них осталось лишь несколько фотографий, которые Клавдия Лукьяновна передала в музей, чтобы там бережно сохранили портреты забытых героев. Ведь таких случаев тысячи. В истории Первой мировой войны до сих пор есть белые пятна.

Заполнить их решили в Новочеркасском политехническом институте и установили памятник «Донским политехам-добровольцам великой войны 1914-1918 годов». Тогда почти четверть сотрудников и студентов вуза ушли на фронт.

«Когда  педагогическому коллективу стали известны те факты, которые говорят о героизме, любви к Родине, желании защитить ее, мы с Владимиром Григорьевичем решили привлечь выпускников вуза и сотрудников к воссозданию этой важной исторической главы жизни нашего института», - поясняет председатель комитета Государственной Думы России по промышленности, председатель попечительского совета ЮРГПУ (НПИ) Владимир Гутенёв

Списки с именами добровольцев обнаружили случайно, в архивах ЮРГПУ. Большинство из них - первокурсники. Политехников, в отличие от студентов других вузов, сразу после набора отправляли в боевые подразделения. Большинство обучение так и не закончили. Половину студентов-добровольцев составляли казаки.

«Этим памятником мы проложили ниточку, которую невозможно разорвать с теми студентами и преподавателями, которые ценой своей жизни защищали наше Отечество», - отмечает атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров.

Памятник установили как раз в центре студенческого городка. Место, говорят на церемонии, выбрано не случайно - обелиск не только дань погибшим воинам, но и напоминание нынешнему поколению о том, как важно хранить мир.



 
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....