В Новочеркасске провели репетицию Парада Победы - DONTR.RU

6 мая 2021, 22:17

В Ростовской области почетное право провести парад предоставлено двум городам: Ростову и Новочеркасску.

Центр Новочеркасска перекрыт для движения автотранспорта. Но, похоже, у горожан это не вызывает отрицательных эмоций. Во-первых, это не Москва и не Ростов, пробок нет даже при таких обстоятельствах. Во-вторых, повод достойный - репетиция парада в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне.

В Ростовской области эти торжественные события пройдут только в двух городах - в Донской и Казачьей столицах. Это точное следование указу верховного главнокомандующего, который предписывает провести парады в городах, где расположены управления или штабы округов, армий, флотов и флотилий.

Григорий Фоменко, председатель комитета по делам военнослужащих Законодательного собрания Ростовской области:

«В Ростове у нас расположен штаб, или управление Южного военного округа, бывшее его название Северо-Кавказский. И здесь сейчас у нас дислоцируется управление 8-й гвардейской общевойсковой армии».

Первой к месту репетиции, военнослужащие предпочитают говорить тренировки, прибывает военная техника. Личный состав в форме времён войны, сами машины из той же эпохи.

Пожалуй, самая зрелищная часть новочеркасского парада - это проход механизированной колонны, точнее, ретро её части. Вот там 85-миллиметровые пушки, которые завод ЗИС начал выпускать с 1944 года. Это знаменитые «Катюши». А это поистине легендарная машина - танк Т-34, участвовавший в реальных боях Великой Отечественной. Этот танк возглавит всю механизированную колонну.

Пока двигатели заглушены, можно подойти поближе и потрогать руками этот символ победы. Это не просто праздное любопытство, а возможность прикоснуться к истории.

На исходные позиции выходят наследники образцов вооружения, ковавших победу. Новейшие танки Т-72, миномётные комплексы 2 Б-11, гаубицы Д-30, системы залпового огня «Торнадо». Одновременно на главной площади Новочеркасска выстраиваются парадные расчёты. В торжественном строю здесь пройдёт около 50 единиц техники и более тысячи человек личного состава.

Вадим Переславцев, заместитель начальника военно-политического отдела 8-й общевойсковой армии:

«Будут мотострелковые подразделения, танковые полки, подразделения обеспечения. Будут коробки юнармейцев, кадетский корпус, рота барабанщиков. Ну и рота почётного караула, естественно».

Кстати, большая часть участников парадных расчётов - военнослужащие 150-й стрелковой дивизии. Той самой, которая в 45-м брала Берлин, в которой воевали Егоров и Кантария, водрузившие над Рейхстагом знамя победы. Его копию знамённая группа выносит вместе со флагом России.

Всё чётко и по строго выверенному регламенту. Командующий парадом приветствует воинские подразделения, останавливаясь возле каждой коробки. Доклад принимающему, его торжественная речь. И вот вся площадь приходит в движение. Равнение на трибуну, чеканка шага без скидок на то, что это пока тренировка. Вслед за пешими расчётами выдвигается механизированная колонна. На взгляд зрителей всё идеально. Но командующий 8-й армии делает для себя заметки, возможно, замечания. Устранить их и отточить до блеска всю механику парада можно будет во время генеральной репетиции 7 мая.

Сам торжественный парад в Новочеркасске начнётся, как и по всей стране, ровно в 10:00 в День Победы.
Спасибо за ваш комментарий
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
19 апреля 2024, 11:18
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
Сотрудников ФСБ торжественно проводили на ....
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
15 апреля 2024, 16:54
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
Большинство новобранцев направят в части Южного и Северо-Кавказского федеральных ....
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
14 апреля 2024, 11:13
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
Донской губернатор также вручил областные награды ....
Комиссариаты Ростовской области фиксируют рост числа желающих добровольно отправиться в зону СВО
11 апреля 2024, 11:57
Комиссариаты Ростовской области фиксируют рост числа желающих добровольно отправиться в зону СВО
Попасть в список защитников могут добровольцы от 18 до 55 ....
В Ростовской области единовременную выплату при заключении контракта с ВС РФ увеличили до 700 тысяч рублей
2 апреля 2024, 15:11
В Ростовской области единовременную выплату при заключении контракта с ВС РФ увеличили до 700 тысяч рублей
Те, кто решили служить по контракту в формируемом именном батальоне получат миллион ....