В Новочеркасске работники культуры провели круглый стол, посвященный 70-летию Великой Победы - DONTR.RU

27 марта 2015, 12:36

Как воспитать патриотов? Актуальные проблемы обсудили в Новочеркасске. За круглым столом в День работника культуры собрались педагоги, служители искусства и ветераны.

В марте на Дону проходит культурно-патриотическая акция «Культура без границ», в ходе которой педагоги, ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели, работники культуры обсуждают актуальные проблемы в воспитании молодых патриотов. Круглый стол состоялся и в Новочеркасском драматическом театре.

«Тема патриотического воспитания осообо актуальна в преддверии 70-летия празднования Великой Победы. Именно поэтому в День работника культуры мы организовали такое мероприятие, оно было посвящено гражданско-патриотическому воспитанию, средствам и популяризации казачьей культуры и традиций», - поясняет начальник управления культуры и искусства Новочеркасска Елена Архипова.

В дискуссии приняла участие и руководитель ансамбля «Легенда» из Луганска, который был пропагандистом культуры донского казачества на юге и юго-востоке Украины. С лета прошлого года ансамбль нашел прибежище на Дону и за это время дал уже много концертов.

«Мы ездили по Ростовской области. Зрители принимают нас очень хорошо и тепло, они с благодарностью выходят после концерта. Также нас все время просят исполнять украинские песни», - рассказывает руководитель ансамбля песни и пляски «Легенда», заслуженный деятель искусств Украины Марина Комарова.

В честь Дня работника культуры ансамбль «Легенда» подарил новочеркасцам программу «Сказ о Тихом Доне», которая объединяет отрывки из произведений Михаила Шолохова и песни, упоминавшиеся в романе «Тихий Дон». А впереди у ансамбля работа над новой программой, посвященной 70-летию Великой Победы.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....