В Новочеркасске с каждым годом увеличивается количество спортивных объектов - DONTR.RU

1 июня 2015, 14:37
        
Спортивные праздники в посёлке Донском города Новочеркасска теперь частое явление. Это позволяет база. Недавно открывшийся многофункциональный спортцентр - единственная в городе площадка тренажёров под открытым небом и бассейн. Впрочем, чётко прослеживаемая переориентация в сторону здорового образа жизни свойственна не только обособлено расположенному Донскому, но и всему Новочеркасску в целом.

Только за последний год в городе в эксплуатацию введено 16 спортивных объектов. Где-то появились физкультурно-оздоровительные комплексы, как в школе №19, которая до этого даже спортзала не имела. Где-то в местах с сомнительным и даже криминальным прошлым - роща Красная Весна, сквер около Азовского рынка - теперь красуются прекрасно оборудованные и востребованные спортивные площадки.

«У нас на три процента население стало больше заниматься спортом. Было 48 тысяч, сейчас - 53 тысячи. Есть такой показатель как процент населения, которое занимается спортом. Из 28,1 процентов, мы вышли на 31 процент», - говорит мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

Полноценный спорт невозможен без соревновательного момента - эту истину в Новочеркасске восприняли со всей возможной серьёзностью. Пять главных спортивных объектов города - ДЮСШ, две школы олимпийского резерва, Ледовый дворец и бассейн «Дельфин» - получили сертификаты соответствия. Теперь они имеют полное право проводить у себя первенства любого уровня.

«Благодаря этому сертификату наше учреждение попало в федеральный реестр объектов спорта, где могут проводиться соревнования вплоть до федерального уровня. Но, поскольку наш бассейн по размерам под федеральный уровень не подходит, мы можем проводить региональные и муниципальные соревнования, первенства и турниры», - рассказывает директор плавательного бассеина «Дельфин» Илья Абрамов.

Кстати, половина районов области, имея на своей территории спортивные объекты, вовремя не озаботились получением сертификатов и теперь не могут устраивать у себя официальные соревнования. Новочеркасск в этом отношении не только выгодно отличается от таких муниципалитетов, но и имеет неплохой задел на будущее. Уже по отработанной схеме город собирается подавать заявку на внесение во Всероссийский реестр объектов спорта будущий спортивный комплекс с бассейном, который планируют построить и сдать уже в следующем году.
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....