В Новочеркасске возродят Мариинскую женскую гимназию - DONTR.RU

13 марта 2016, 12:11

Более 10 человек на место - такой конкурс сейчас выдерживают девушки, желающие носить гордое звание кадета. Сделать мечту о погонах более доступной намерены в Ростовской области. Здесь приступят к строительству нового учебного заведения по принципу Мариинской гимназии: обучение в нем будут проходить исключительно девочки. Однако изучать воспитанницы учебного заведения будут и военные дисциплины. Пока такое образование представительницы прекрасной половины человечества могут получить лишь в одном месте - в Белокалитвинском казачьем кадетском корпусе.

Здесь вместо слова «ученица» девчонки пишут на своих тетрадях «кадет». На уроках им не нужно отвлекаться, чтобы поправить платьице или прическу - в кителе и брюках защитного цвета это ни к чему. Но кадетки, несмотря на это, остаются женственными. Особенно в парадной форме. Буквально несколько часов назад барышни приняли кодекс чести и поклялились в верности Белокалитвинскому казачьему кадетскому корпусу.

«Когда стояла совсем не волновалась, но когда вышла вперед тогда волновалась. Теряешься, ведь все смотрят на тебя», - призналась воспитанница Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса.

Но это далеко не последние волнительные минуты в жизни кадета. Впереди несколько лет обучения, пережить предстоит многое. В этом кадетском корпусе учат большей частью мальчишек, но есть и женское отделение.

Ребята учатся здесь с восьмого класса. Сдают вступительные экзамены - русский язык, математика и физкультура. Конкурс всегда большой - примерно 10 человек на место, а у девчонок ещё больше. Все это делается ради заветной мечты.

«Мечтаю жить жизнью военнослужащей, хочу быть военным врачом. Для поступления мне нужно довольно хорошее образование», - рассказала кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Анна Назарова.

Корпус в Белой Калитве - одно из немногих образовательных учреждений области, где дети проходят такую сильную подготовку, считают эксперты. Хороший старт на пути к офицерскому званию. Но, к сожалению, количество мест ограничено.

В стенах Белокалитвинского корпуса могут обучать только 80 девочек. Однако в ближайшие годы ситуация должна измениться в лучшую сторону. В рамках программы развития кадетского образования на Дону власти хотят создать новое казачье учебное заведение исключительно для девочек - Мариинскую гимназию.

«Мы планируем, что все организационные мероприятия в Мариинской гимназии будут завершены в 2019 году. Пока планируется создать одно такое учебное заведение в Новочеркасске», - прокомментировал начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по казачеству Ростовской области Александр Лазарев.

Мариинская гимназия уже когда-то была на Дону и именно в Новочеркасске. Учреждение было открыто указом императрицы Марии, жены Александра III. Девочек в такой гимназии учили семь лет, и на финише выпускницы получали аттестат домашней учительницы. В новой же гимназии обещают учить по-другому - как в Белокалитвинском корпусе: не только рукоделие, пение, танцы, но и рукопашный бой альпинизм, дайвинг и многое другое. Девчонки сами выберут занятие по душе. Казачка она ведь не только хозяйка, но ещё и воин.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....