В Новочеркасске взорвался самовольно установленный газовый котел, погиб человек - DONTR.RU

7 сентября 2017, 12:14

Самовольная установка газового котла стала причиной смерти молодого жителя Новочеркасска. От частного дома практически ничего не осталось, взрывной волной задело и близлежащие строения.

Самовольная установка газового котла стала причиной смерти молодого жителя Новочеркасска. Мужчина понадеялся на собственные знания и провёл все работы без согласования с газовыми службами. От частного дома практически ничего не осталось, взрывной волной задело и близлежащие строения.

Взрыв в частном секторе Новочеркасска прогремел ночью. Волна была такой силы, что полностью разрушила хлипкую одноэтажку. Осколки шифера усыпали соседние участки и выбили окна. Причиной взрыва послужила самостоятельная установка водонагревателя проточного газового гражданином, проживающим в доме.

Из-под обломков спасатели извлекли 35-летнего хозяина дома. Именно он, как выяснили потом специалисты, самовольно установил нагреватель. Шланги на приборе закрутил плохо - это и стало одной из причин мощного взрыва. Мужчина получил множество ожогов, и спустя несколько дней скончался. Трагедии можно было избежать, если бы газовое оборудование, как положено по закону, устанавливали профессионалы.

«Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в очередной раз обращает внимание на необходимость соблюдения правил эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту. Согласно закону, все работы по установке, замене, перемещению должны проводить работники специализированных организаций«, - говорит начальник отдела по связям с общественностью ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Ангелина Волкова.

И их нужно вызывать не только для установки, но и для проверки оборудования. Например, отопительный котёл стоит обследовать раз в год, газовую плиту  -раз в три года. А если срок ее эксплуатации превышен, то специалистов необходимо приглашать каждые 12 месяцев.
Спасибо за ваш комментарий
Руководителя донского «Россельхозцентра» заключили под стражу
20 апреля 2024, 15:40
Руководителя донского «Россельхозцентра» заключили под стражу
Заместителя фигуранта отправили под домашний арест. ....
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
20 апреля 2024, 11:27
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
Мужчина превысил скорость и вылетел с ....
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
20 апреля 2024, 09:45
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
Один из автомобилистов ....
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....