В Новочеркасском театре зрителям представили три необычных эскиза - DONTR.RU

8 мая 2016, 14:34

Три эскиза для публики. В Новочеркасске в рамках театрального проекта были представлены пьесы современных драматургов. Так называемая «Театральная лаборатория» стала для молодых режиссеров площадкой для демонстрации мастерства. В процесс активно вовлечены и зрители, именно им предстоит решить, какой из эскизов в будущем станет полноценным спектаклем.

Новочеркасский театр за свои 190 сезонов видел и показывал многое, но впервые вступил в игру под названием «Театральная лаборатория», где все эксперимент.

«Это называется нижний карман большой сцены. Была такая идея использовать не театральное пространство, ни Малую и ни Большую сцены», - поясняет режиссер Андрей Гончаров.

Три молодых режиссера: Андрей Гончаров, Никита Бетехтин и Евгений Беркович за пять дней должны были поставить с новочеркасскими актерами три эскиза спектаклей по современным пьесам. Пьесы выбирал театр.

«Это называется эскиз, этюд, своеобразная развернутая проба. Что получается сделать за пять дней, то получается, но идея в том, чтобы познакомить зрителя с новой, современной российской драматургией», - добавляет режиссер Андрей Гончаров.

«Лаборатория» - это проект театра Наций по поддержке театров малых городов России. На Дону «Лабораторию» знают уже хорошо. Например, спектакль «Прекрасное далеко», поставленный итальянским режиссером Алессандра Джунтини в Новошахтинске. Кстати, в этом театре «Лаборатория» побывала дважды.

В Таганроге в фойе играли эскиз «Курортные забавы» по мотивам «Дамы с собачкой». «Медведь» - одна из самых занимательных историй Чехова, ее сыграли в Большом зале, а зрители расположились на сцене и в ложе. И наконец актеры и зрители встретились на самой сцене, где этюд «После занавеса» представил невероятное, чтобы смогли встретится через годы чеховские герои: Соня Серебрякова и Андрей Прозоров.

«У нас проходит многое: мастер-классы по сценическому движению, сценической речи. »Лаборатория« включает в себя показ эскизов. Приезжают молодые или опытные режиссеры и за пять-шесть дней делают эскизы спектаклей, обсуждают со зрителем, в театр поступает новая драматургия. Молодые режиссеры в будущем, возможно, будут сотрудничать с этим театром», - комментирует арт-директор проекта «Театральная лаборатория» Олег Лоевский.

Так благодаря «Лаборатории» произошла первая встреча Молодежного театра с его нынешним главным режиссером. И сегодня спектакль «Киллер Джо», который поставил тогда Михаил Заец, в афише театра.

В Новочеркасске на трех разных площадках внутри театра показали три разных эскиза: «Как я стал» по пьесе Ярославы Пулинович, «БА» по пьесе Юлии Тупикиной, «Это все она» по пьесе Андрея Иванова. Останется ли какой-то спектакль в репертуаре решит сам театр. Но у зрителя, увидевшего любимых актеров в неожиданных образах была возможность выбрать: «забыть как страшный сон», «доработать» или «оставить как есть». Зритель голосует за эксперимент.
Спасибо за ваш комментарий
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....