В одной из ростовских многоэтажек организовали свой фонд капремонта - DONTR.RU

6 декабря 2016, 12:41

В 2017-м в Ростовской области капитально отремонтируют более тысячи многоквартирных домов. Работы проведут в рамках федеральной программы - с помощью взносов, которые ежемесячно перечисляют жители многоэтажек. Но не все дома ждут очереди на кусок финансового пирога. Например, в Ростове есть многоэтажка, где организовали свой фонд капитального ремонта. Говорят, что не накладно и эффективно.

Еще лет пять назад в подвале дома по адресу Тимошенко, 26/1 можно было только мерить глубину и дышать канализационными парами: по колено воды, прохудившиеся от старости трубы. Теперь председатель местного ТСЖ Алла Волчанская хочет проводить здесь собрания жильцов. Собственно, это их общая заслуга: в 2011 году, еще за три года до программы содействия реформированию ЖКХ, они приняли решение собирать деньги на капремонт. Затем присоединился еще и фонд содействия. С тех пор дом из разрушающегося превратился в образцового содержания.

«Мы собираем, как и все в Ростове, в Фонд капремонта. И параллельно для того, чтобы отремонтировать подъезды, поскольку ремонт подъездов не входит в программу капремонта. Мы сейчас собираем еще деньги - по 7 рублей с кв.м. Т.е. мы собираем и туда, и сюда, к себе», - говорит председатель правления ТСЖ «Рубин» дома по ул. Тимошенко, д. 26/1 Алла Волчанская.

Создать ТСЖ решили, когда устали ждать ремонта от предыдущей управляющей компании. И собирать деньги на капремонт было первым решением жильцов. За пять лет отремонтировали крышу, подвал, заменили все трубы. В подъездах заменили мусороприемники, поставили металлопластиковые окна, энергосберегающую систему освещения. А этим летом еще и своими силами привели в порядок двор. Теперь в планах - подъезд. Проблемы со сбором средств, признается председатель ТСЖ, есть только с собственниками нежилых помещений. С ними приходится общаться только через суд. Жильцы же понимают, что делают для себя.

«Очень много сделано. Конечно, надо только своими силами и своими средствами, чтобы сейчас население все делало. Если этого не делать, ничего не будет», - говорит жилец дома по ул. Тимошенко, д. 26/1 Татьяна Лапенькова.

Но этот дом сегодня в городе - пока единичный случай. Ни в одном доме Ростова, говорит директор фонда капремонта, нет именно такого подхода к программе капремонта. Тем не менее, собственники уже сменили вопрос с «почему», на «как»?

«Это тенденция общая, что люди уже не задают вопрос, почему мы должны платить. А задают вопрос, как мы можем их потратить. Что мы можем сделать в первую очередь, посоветуйте, помогите со сметой. Если говорить о прошлом месяце, мы уже собрали 110 процентов взносов. Т.е. не только собрали свои деньги, но и погасили свою задолженность. Т.е. люди понимают, что платить нужно», - говорит директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.

С 1 декабря минимальный взнос на капремонт в области вырос с 6 рублей 40 копеек до 7 рублей 17 копеек за кв. метр. Но при правильном подходе эта разница может показаться не такой великой по сравнению с комфортом, радующим глаз. И этот дом на Военведе тому живой пример.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....