В поселке Веселый восстановили газоснабжение после ЧП с грузовиком - DONTR.RU

27 января 2020, 15:20

На прошлой неделе 120 жителей посёлка Весёлый остались без газа после того, как водитель грузовика, который не рассчитал высоту своей машины, снёс газовую трубу.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Электрический обогреватель приходится таскать из комнаты в комнату. Ставить второй - опасно. Проводка не выдерживает - лампочки горят одна за одной. Третьеклассник Макарий вынужден делать уроки в экстремальных условиях - даже в относительно прогретой комнате температура едва поднимается до + 16.

В похожей ситуации на прошлой неделе оказались ещё более 120 жителей посёлка Весёлый. Газоснабжения одномоментно лишились около полусотни домов.

«Спать тащу камин в спальню. Там немного нагрелось, чтобы можно было лечь в постель, тащу потом на кухню этот камин», - говорит житель п. Весёлый Галина Дерипаскина.

Авария произошла утром 21 января. На кадрах, которые сняли жители посёлка в первые минуты после ЧП, видно, что огромный участок газопровода оказался на земле. Как потом выяснилось - его длина 110 метров. Виновник происшествия - водитель грузовика, который не рассчитал высоту своей машины, и практически снёс газовую трубу, сорвав её с опор.

Труба порвалась, газ стал выходить в атмосферу но, к счастью, экстренные службы сработали мгновенно. Перекрыли задвижки, убрали поврежденный газопровод с проезжей части. Никто в момент аварии не пострадал. Поселковые власти обошли всех жителей, лишившихся газоснабжения. Предложили горячее питание и даже возможность временного размещения.

«Я даже не представляю, как это нам всем сейчас пойти в гостиницы жить. Это нереально, правильно? нужно прежде всего людям восстановить газ», - говорит житель п. Весёлый Елена Матвейчук.

С этим как раз и возникли проблемы. Технически решить эту задачу не сложно. В первый же день даже начали строить временную нитку подачи газа. Но потом выяснилось, что этот участок газопровода юридически никому не принадлежит. Его ремонт для газовщиков стал бы не целевым расходованием средств. Четверть века назад люди сами скидывались на его строительство, а муниципалитет в своё время не озаботился тем, чтобы взять магистраль на баланс.

«Он не на чьём балансе не находится. Что бы перевести его в бесхозяйный и дальше в муниципальный газопровод, надо примерно полтора года», - говорит гава администрации Весёловского сельского поселения Алексей Ищенко.

Естественно, ждать полтора года для людей, оказавшихся среди зимы без отопления - не выход. Это понимали и в администрации, поэтому решение было следующим - средства, это около 200 тысяч рублей, изыскать, ремонт произвести незамедлительно.

«Предъявлять претензии тому, кто повредил, это время. Поэтому решено было восстановить газопровод, а потом уже заниматься юридическими вопросами. Люди не виноваты в том, что произошла авария. Поэтому ни копейки, никаких претензий, вопросов не будет. Всё будет взыскано с того, кто повредил газопровод», - говорит гава администрации Весёловского сельского поселения Алексей Ищенко.

На момент съемок репортажа люди оставались без газа четвертый день. Восстановительные работы начались на глазах съемочной группы «Вестей. Дон». Они продолжались еще сутки. В воскресенье, 26-го января газоснабжение было полностью восстановлено. Чтобы исключить подобные ситуации в будущем, газовую трубу на этом участке закрепили на значительно большей высоте.
Спасибо за ваш комментарий
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....