В Поволжье вывели новый сорт отечественного картофеля - DONTR.RU

14 октября 2016, 17:45

Русский «Снегирь» против голландского «Галла». Волгоградские селекционеры приготовили достойный ответ санкциям. На экспериментальных полях Поволжья выведен адаптированный под условия нашего климата и дешевый в производстве новый сорт картофеля. Экологичный гибрид не уступает заграничным аналогам по вкусовым и урожайным качествам, а также прекрасно зарекомендовал себя у покупателей.

На площади в полгектара высажено одновременно шесть экспериментальных сортов. Самую большую продуктивность дал сорт картофеля «Рокко» – около 40 тонн с гектара семенного материала. Этот картофель был привезен из Голландии, но теперь, считают волгоградские агротехники, его по праву можно назвать отечественным адаптированным сортом. Голландские сорта «Дидо» и желтая тонкокорая картошка «Галла» (пюре получается сразу как с маслом), «Ред Скарлетт» и французский картофель «Шерри» (идет на жарку и приготовление чипсов) – одни из этих сортов за несколько лет, другие – за десятилетия привыкания к нашему климату, можно сказать, переродились заново.

»Оба сорта - «Романо» и «Рокко» - пятый год очень хорошо себя показывают», - говорит научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский НИИ орошаемого земледелия» Ирина Дергачева.

Жаркое и влажное лето для картофеля – как парник под открытым небом. Оттого и клубни, высаженные в конце июля, выросли как на дрожжах, вовремя углубились в землю, хорошо перенесли жару и теперь могут храниться до года.

«Ни червоточин, ни бактериальных пятен у нас на срезах нет», - показывает младший научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский НИИ орошаемого земледелия» Алексей Дергачев.

Земледельцы считают, что особенно интересен этот опыт будет для областей Поволжья (со схожим климатом). Если семенной картофель из той же Голландии сегодня стоит около 100 тысяч рублей за тонну, то адаптированный волгоградский – в два раза дешевле.

«Широкое внедрение летних посадок – это будет мощнейший ответ санкциям, потому что мы не будем завозить огромное количество семенного материала«, - подчеркнула заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский НИИ орошаемого земледелия» Тамара Дронова.

Кстати, раньше в стране существовала целая сеть опорных пунктов Всероссийского НИИ орошаемого земледелия. Крупные научные исследования по семеноводству проводились в Волгоградской области, Башкирии и Татарстане. А результаты распространялись на всю страну. Возрождение этой системы аграрии считают важнейшим шагом в развитии отрасли отечественного семеноводства. Тем более, что волгоградские селекционеры собираются вернуть на столы россиян излюбленные отечественные сорта картофеля «Невский», «Жуковский ранний» и «Снегирь» (с красным глазком). В планах ученых »завалить рынки нашим картофелем«.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
 Зимовском районе на плодородной земле обнаружили свалку на 9 тысячах кв.м.
19 апреля 2024, 08:57
Зимовском районе на плодородной земле обнаружили свалку на 9 тысячах кв.м.
Земельный участок находится на балансе администрации Кутейниковского сельского ....
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
19 апреля 2024, 08:27
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
Победители отправятся в Санкт-Петербург для участия во Всероссийской ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....