В правительстве обсудили вопросы экономической сферы донского региона - DONTR.RU

24 сентября 2014, 17:28

Из-за ураганного ветра пострадали и чиновники. Перебои с электричеством зафиксированы сегодня в здании самой серьезной властной структуры Дона. Здесь проходило заседание правительства Ростовской области. Первым лицам региона пришлось полчаса сидеть в полумраке, а затем продолжить совещание.

Узаконенные взаимоотношения между правительством области, профсоюзами и работодателями - дело не новое, такие трёхсторонние соглашения подписывают с 1992 года, но губернатор не зря вынес этот вопрос под номером один на повестку дня заседания. Эта проблема достаточно важная.

Если в бюджетной сфере контролировать уровень заработной платы достаточно просто (суммы зафиксированы законодательно), то в отношении коммерческих структур трёхстороннее соглашение - чуть ли не единственный инструмент, с помощью которого можно гарантировать честное и достойное вознаграждение за труд.

«Согласно областному соглашению, минимальный размер оплаты труда для негосударственного сектора экономики области в 2014 году должен составить 8 тысяч 934 рубля. Это на 20 процентов выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения за четвертый квартал 2013 года», - объясняет заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В этом году, согласно поручению губернатора, к областному соглашению до конца года должны присоединится 10 тысяч организаций-работодателей, это больше чем треть всех действующих. На этот момент план почти выполнен.

В отношении второго вопроса повестки дня заседания правительства, поводов для удовлетворения меньше. Участники совещания оценивали эффективность использования земель. Во многих муниципалитетах есть проблема - не целевое, а иногда и вовсе незаконное использование участков. Например, в Каменском районе, где горе-предприниматели добывают камень-пластушку там, где по всем нормам этого делать категорически нельзя. Медленными темпами идёт восстановление орошаемых земель, не смотря на финансовую поддержку области, сейчас из более чем 200 тысяч ранее поливаемых гектаров, мелиорация вернулась на поля площадью менее чем в 50 тысяч.

«Это относится и к лесополосам, потому что некоторых из них уже просто нет. Летишь на вертолёте и видишь только направление лесополосы, а её самой давно нет. Отсюда и урожайность соответствующая. Поэтому необходимо определить дальнейшие дополнительные действия по решению этой задачи», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

И ещё один злободневный вопрос - дефицит кадров в агропромышленном комплексе. Из молодых специалистов на селе - только каждый десятый. Руководители сельхозпредприятий в большинстве своём предпенсионного и пенсионного возраста. Область прилагает немалые усилия для привлечения молодёжи в село - жилищные программы, выделение подъёмных, создание базовых кафедр в сельхозвузах, с последующей гарантией трудоустройства. Но на деле, этого недостаточно. Теперь правительством принято решение о разработке специальной целевой программы по кадровой обеспеченности агропромышленного комплекса региона.

Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....