В преддверии Дня медработника глава Дона провел с врачами региона видеоконференцию - DONTR.RU

20 июня 2020, 08:33

Донские медики в ближайшее воскресенье отметят свой профессиональный праздник. В преддверии Дня медицинского работника их поздравил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Донские медики в ближайшее воскресенье отметят свой профессиональный праздник. В преддверии Дня медицинского работника их поздравил губернатор Ростовской области Василий Голубев. О чем говорили во время видеоконференции — текст сюжета «Вести. Дон»:

Конференцию с донскими врачами Василий Голубев начинает с поздравлений. О заслугах медиков и их вкладе в историю можно говорить часами. Без паники и жалости к себе они готовы работать и на войне, и в эпидемию.

«Нам удалось в короткие сроки и в совершенно необычных условиях развернуть всю систему здравоохранения и создать условия для того, чтобы бороться с неизвестной доселе инфекцией. Говорят, что она была и прежде, но в таком масштабе и то, как она повлияла на нашу обычную жизнь, наверное, из нас никто и не помнит», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Первой удар пандемии приняла на себя ЦГБ. Как только в регионе объявили режим повышенной готовности, здесь экстренно перепрофилировали неврологический корпус и подготовили 450 коек.

На связь с донским губернатором и министром здравоохранения выходит коллектив шахтинской БСМП. Госпиталь на её базе должны были открыть 28 апреля, но произошло это десятью днями раньше. Под лечение больных с COVID-19 отдали целый реанимационный корпус. Кроме того, именно шахтинские врачи первыми шагнули в «красную зону». В авральном режиме пришлось трудиться и медикам Усть-Донецкого района.

Кстати, здесь работают самые преданные делу профессионалы. Тамара Суворова - заслуженный врач РСФСР (работе в больнице она отдала почти 60 лет). И Лариса Жинова (с недавнего времени - лучший сельский врач Дона). 30 лет она предана одному коллективу.

Отметили и заслуги молодых сотрудников. Владимир Орлов, работающий в Областной детской клинической больнице, стал лучшим молодым врачом Дона.

«Я обещаю и дальше прикладывать максимум усилий для обеспечения тех задач, которые были на меня возложены», - говорит врач Областной детской клинической больницы Владимир Орлов.

Слово передают медикам Таганрога. Большую роль в оказании помощи инфицированным, которые, к тому же страдают хроническими заболеваниями, помогает современное оборудование. Новые мультифильтраты уже успели спасти жизни.

«10 апреля вы дали добро, 20 апреля были выделены деньги и 8 мая этот аппарат спас первые две жизни», - говорит главный врач МБУЗ ГБСМП г. Таганрога Дмитрий Сафонов.

Таганрогские медики также совершили прорыв в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. А в Мясниковском районе благодаря регулярной диспансеризации снизилась смертность населения трудоспособного возраста. Чтобы приумножать достигнутое, больницы продолжат оснащать современным оборудованием.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....