В предновогодние дни желающих пересечь российско-украинскую границу стало больше - DONTR.RU

24 декабря 2014, 18:00

В эти предпраздничные дни на российско-украинской границе большое количество желающих ее пересечь. Несмотря на неспокойную ситуацию в соседнем государстве жизнь продолжается. Люди навещают родственников, решают свои проблемы, делают новогодние покупки на ярмарке в украинском селе Меловое.

Среда в поселке Чертково - базарный день. Точнее, не в самом Чертково, а в соседнем Меловом - административном центре Меловского района Луганской области. В этот день жители России спешат за покупками и услугами на Украину.

На Украине цены ниже. Чертковцы рассказывают, что сало в Меловом можно купить за 160 рублей килограмм. На российской стороне - меньше, чем за 300 рублей не найдешь. Потому в среду и субботу - а именно эти дни в Меловом работает ярмарка - через границу туда и обратно проходят до 2,5 тысяч человек. В Донецке в самые жаркие туристические дни проходит менее двух тысяч. При этом в международном пунке «Донецк» одновременно оформляют документы четверым, а в местном Чертково пропускают сразу пятерых человек. Стоит отметить, что КПП «Донецк» оборудован по последнему слову техники, а в Чертково все намного скромнее.

Периодически на пункте возникают очереди, люди стоят под открытым небом, многие жалуются на неудобство. Все упрекают погрануправление, хотя пограничники никакого отношения к обустройству места пересечения государственной границы не имеют.

«Обустройством у нас занимается федеральная структура - Росграница. Мы неоднократно встречались с представителями правительства Ростовской области и местной администрации, а также с руководителями погрануправления и Росграницы. Пока этот вопрос решить не удается», - объясняет помощник главы администрации Чертковского района Александр Гурьянов.

Пограничники решили, чтобы сделать переход рубежа хоть немного комфортнее, увеличить штат сотрудников. Также они своими силами оборудовали некоторые помещения.

Улица, разделяющая два государства, называется улицей Дружбы народов. Кстати, историческая ирония ее не коснулась. Для жителей пограничники организовали беспрепятственное пересечение границы.

Для них действует особый порядок - достаточно показать регистрацию по адресу улица Дружбы народов. Однако, повторяют пограничники, пока в поселке Чертково не появятся современные пункты пропуска, жалобы населения не прекратятся.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....