В предпраздничные дни школьники оказывают помощь ветеранам Дона - DONTR.RU

24 апреля 2015, 15:43

Школьники-активисты Ростовской области сегодня трудятся на приусадебных участках и в квартирах Победителей. Работу молодёжи дают несложную - убрать, побелить, покрасить. Ведь главное тут забота и внимание.

В свои 88 лет Петр Доля бодр, весел и легок характером. Гостей встречает с улыбкой. Кажется, жизне- и человеколюбия в этом человеке хватит на нескольких. Будто и не было страшных испытаний войной, так часто превращающих в камень сердца бывших солдат.

«Всю войну и после нее служил разведчиком в дивизионной разведке. Там не спрячешься ни за кого. Дали задание - изволь выполнять», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Пётр Доля.

О Великой Отечественной войне бывший разведчик Доля, вспоминает больше хорошее - наставления командиров, помощь товарищей и мелочи, которые в годы лишений становятся чем-то особенным. Победу Петр Деомидович встретил на четвертом украинском фронте.

«Очень радовались и немного переборщили - начали хулиганить. Нас тогда из-за этого вывели на 18 километров от Праги в город Колен», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Пётр Доля.

Мундир Петра Доли украшают 19 наград. В том числе «За отвагу и боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За освобождение Праги». Навоевался, потому от помощи в борьбе с домашними заботами не отказывается. Такую помощь периодически оказывают социальные службы, но в предпраздничные дни к работе с ветеранами привлекли еще и добровольцев.

Таких волонтеров в Азовском районе 500 человек. К ветеранам их привозят группами в самые разные хутора и села. Петру Деомидовичу подкрасили забор, а в следующий раз кому-нибудь вскопают огород. В отрядах в основном школьники, поэтому каких-то сверх задач перед ними никто не ставит.

«Для школьников эти работы совсем не сложные по технике безопасности. Они проводят побелку, чистку территорий дворов, покраску», - поясняет директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Азовского района Галина Лысенко.

«В прошлом году мы провели исследование социально-бытовых условий каждого ветерана. У нас была заведена специальная учетная карточка, в которой отмечалось какое количество ветеранов нуждается в помощи», - говорит министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

В Министерстве труда и социального развития области заверяют, что добровольческий десант до 9 мая направят к каждому ветерану, который нуждается в помощи. Причем речь идет не только о школьниках и студентах, но и квалифицированных специалистах.

В предпраздничные дни обещают направлять к ветеранам не только волонтеров, но и при надобности телемастеров - починить телевизор, поправить антенну. Чтобы те, кто приближал день Великой Победы, смогли посмотреть праздничный Парад в честь своего подвига.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....