В природном заказнике 'Горненский' поселили верблюдов - DONTR.RU

17 октября 2016, 21:09

Миша - блондин, Маша - брюнетка. Зоологи надеются на красивое и здоровое потомство двух молодых верблюдов, которые теперь живут в природном заказнике «Горненский». Привезли животных не издалека, к донскому климату они уже привычные, да он и достаточно комфортен для выносливых двугорбых. Какие условия в охраняемой зоне созданы для пополнения?

У необычных для донских степей животных имена вполне тривиальные - Маша и Миша. Различить их очень легко - мальчик светленький, девочка темнее. В заказнике «Горненский» бактрианы - это одомашненная форма двугорбого верблюда - всего около двух недель. Однако они уже обрели небывалую популярность у посетителей особо охраняемой природной зоны.

Верблюды позволяют детям многое: кормить, гладить, фотографировать и, конечно же, громко собой восторгаться. Всё это им привычно. В Красносулинский район их привезли из Азовского. Приобрели у местного предпринимателя.

«У него была организация, которая представляла услуги. Дети приходили, трогали их, поэтому животные не боятся детей», - поясняет заместитель директора дирекции особо охраняемых природных территорий областного значения Виталий Плюхин.

Маша и Миша, по верблюжьим меркам, ещё подростки - всего около полутора лет. О продолжении рода им думать ещё рано, но сотрудники заказника очень надеются, что через года два-три у этой пары появится потомство. Тем более, что им создали все условия для хорошей жизни: большой вольер, регулярное питание и внимание.

Сейчас на улице всего пять градусов и сильный пронизывающий ветер, но, в отличие от нас, верблюдам совсем не холодно. Их густая шерсть позволяет выдерживать морозы до минус 35-ти градусов, так что даже самая суровая ростовская зима им не будет страшна. Как, собственно, и жаркое пыльное донское лето. До плюс 40 градусов верблюды чувствуют себя вполне комфортно.

«Приспособлены и глаза с длинными ресницами, и состояние эритроцитов, и ноздри. Очень много факторов, которые верблюдам позволяют приспособиться к жаркому климату», - рассказывает начальник отдела экологического просвещения дирекции особо охраняемых природных территорий областного значения Наталья Ткаченко.

«Мы показываем, что и здесь может быть верблюд, он приживётся и будет себя вольготно чувствовать», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

Машу и Мишу приобрели в рамках госпрограммы по охране окружающей среды. К концу года, говорят сотрудники заказника, в «Горненском» появятся муфлоны, белохвостые орланы и филины. Пока же помимо верблюдов можно полюбоваться европейскими оленями и ланями. Все они находятся на полувольном содержании, то есть территория обитания большая, но это всё-таки вольер, а значит безопасность. А вот над их более свободными собратьями - животными, которые живут в лесах «Горненского», нависла угроза - недавно инспекторы обнаружили в особо охраняемой природной зоне капканы.

«Это очень большое нарушение. Люди ставят на кабана, оленя, лань», - объяснил заместитель директора дирекции особо охраняемых природных территорий областного значения Виталий Плюхин.

Попасть в капканы могли не только животные, но и люди. К счастью, в этот раз, благодаря бдительности инспекторов «Горненского», беды удалось избежать.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....