В рамках проекта 'Герои' почтили память жертв оккупации Ростова - DONTR.RU

30 апреля 2015, 17:15

«ВЕТИ.Юг» завершают цикл «Герои», посвященный 70-летию Великой Победы. Вместе с коллегами из южнороссийских телекомпаний журналисты телероадиокомпании «Дон-ТР» рассказали о Героях Великой Отечественной войны - тружениках тыла, военных медиках, о подвигах партизан, детей и матерей.

В этом выпуске героями рубрики стали жители оккупированного Ростова-на-Дону. Во время войны здесь с особой жестокостью фашисты преследовали и уничтожали представителей еврейского народа и их близких. Змиевская Балка - крупнейшее место массового уничтожения невинных жителей, большинство из которых - евреи.

На здании ростовской школы перед Днём Победы откроют мемориальную доску. Эта второй мемориал памяти в городе. Должно быть шесть, но по разным причинам школы, предприятия и хозяева частных домов не хотят такой славы. На доске написано, что в этом месте в 1942 году собирали евреев перед тем, как их расстрелять.

«Для нас, для Ростова, для России, это второй Бабий Яр, только российский», - поясняет руководитель ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

На доске, которая установлена на месте гибели еврейского народа, зафиксирована точная цифра - погибло 27 тысяч человек. Ростов вошёл в историю как город самого массового уничтожения евреев в России. Здесь, в Змиёвской балке, под землёй покоятся тысячи убитых, целые семьи. В основном женщины, дети и старики. Беспомощных травили в душегубках, а детям мазали губы ядом.

Фашисты приказали военнопленным вырыть здесь ямы глубиной по три метра. Евреев подводили по одному к самому краю рва и стреляли в упор. Местные жители вспоминают, слышали здесь непрекращающиеся выстрелы двое суток подряд. Каждую секунду гиб человек. И так было убито 27 тысяч. Находиться здесь очень тяжело.

План уничтожения еврейского населения Ростова нацисты тщательно спланировали. Во время второй оккупации донской столицы немцы зарегистрировали всех евреев, заставили носить их на рукавах специальные повязки. К месту казни, в Змиёвскую балку, фашисты своих жертв заманили обманом. Приказали явиться 11 августа 1942 года к 8 часам утра на сборные пункты по шести адресам. «Для организованного переселения в особый район». Надеющиеся на лучшую жизнь люди, ничего не заподозрили. Тех, кто не пришёл сам, приводили силой.

«Мы с детства дружили с Розой и Надей, они еврейки. К ним в дом ворвались два человека и сказали, чтобы они убирались из квартиры. Мы, дети, из окна видели эту страшную картину, когда мать наших подружек тащили силой по улице», - вспоминает очевидец Минас Багдыков.

Минасу Багдыкову во время операции по уничтожению евреев было семь лет. Говорит, тогда не щадили даже смешанные семьи. Потом хирург Минас Георгиевич от своего пациента узнал о том, что происходило в Змиёвской балке.

«Спрашиваю: »Откуда у вас диабет? От родителей? А он мне ответил: «От страха. Когда были мальчишками на окраине видели как толпы людей гонят собаками, а потом расстреливают», - рассказывает очевидец Минас Багдыков.

Евреев в кровавом 1942 году спасали ростовчане - взрослые их скрывали у себя, подростки из толпы, которую вели к месту казни, вырывали детей. Позже спасителей назовут Праведниками мира, их имена хранятся в Иерусалиме.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....