В рамках проекта 'Герои' ветераны рассказали о подвигах тружненников тыла - DONTR.RU

10 апреля 2015, 17:12

В годы Великой Отечественной войны, когда мужчины сражались на передовой, на полях и за станками трудились женщины, старики и дети. Оставаясь в тылу, Астрахань стала стратегической точкой снабжения фронта. Заводы и судоверфи были переориентированы на нужды войны.

Феноменальная память детей войны поражает. Даты, имена, фамилии, города - в памяти живо все, будто это было вчера. Лидии Родионовой было 14 лет, когда силы всей страны объединились для помощи фронтовикам. Девочкой она ходила в море, трудилась на рыбном промысле. Девять девушек и двое парней - таким составом они добывали на Каспии центнеры рыбы, которую потом сдавали на переработку.

«Утром вставали рано. Ловили много рыбы и крупной, и мелкой», - вспоминает ветеран труда Лидия Родионова.

Будучи и железнодорожным и водным узлом, в военные годы Астрахань имела огромное стратегическое значение. Тысячи людей, эвакуированных из других городов, вместе с астраханцами работали на заводах и в колхозах. Все производство мгновенно было перестроено.

Судоверфь имени Кирова наладила выпуск аэросаней и тральщиков, на судоремонтных заводах начали делать мины и авиабомбы. На рыбоперерабатывающем предприятии научились из консервных банок делать ручные гранаты, за годы войны их выпустили более 15-ти тысяч. Неизменными тружениками тыла оставались речники и моряки. Под постоянными налетами они беспрерывно снабжали фронт самым необходимым.

«Всего за годы войны речниками и моряками было перевезено свыше четырех миллионов тонн нефтепродуктов, около 200 тысяч рейсов было сделано по перевозке различных военных частей и раненых бойцов. Все это было сопряжено с опасностями, трудностями и ежедневной угрозой смерти», - говорит заведующая Музеем Боевой Славы Астрахани Светлана Батаева.

Большинство мужчин сражались на фронте. Работа на заводах, фабриках, полях и фермах держалась на женских и детских плечах. Подростки вставали за станки, их матери осваивали мужские профессии - работали рыбачками, трактористами, комбайнерами.

В колхозах катастрофически не хватало техники, на уборку хлеба выходили с косами и серпами. Имамагизам Шамухамедов военные годы провел в харабалинском колхозе. 13-летний мальчишка делал работу двоих, а то и троих взрослых людей. 14 часов в сутки в любую погоду он трудился в поле.

«В день я вспахивал 10-12 гектаров. Помню, отдохнешь минут 10, выпьешь воды и снова за работу. Так мы трудились для Победы и Родины», - рассказывает ветеран труда Имамагизам Шамухамедов.

Астрахань все-таки осталась в тылу. Хотя в 1942 году линия фронта была от нее всего в 100 километрах. После войны тысячи тыловиков были награждены за мужественный труд и отвагу. Эти люди внесли свой неоценимый вклад в разгром фашизма, следуя неизменному лозунгу: «Все для фронта, все для Победы».

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....