В разрушенный храм Сурб Геворг в селе Султан-Салы возвращается жизнь - DONTR.RU

27 ноября 2019, 18:15

Храм был основан еще в конце 18 века армянскими переселенцами из Крыма. Прямое попадание авиабомбы в купол, казалось, не оставило зданию шансов уцелеть, но стены метровой толщины выстояли.

В старом храме Сурб Геворг армянской апостольской церкви появился алтарь. Это первый шаг к восстановлению здания. Теперь тут будут чаще проводиться службы, а значит, появятся постоянные прихожане и возможность общими усилиями восстановить некогда красивейшее творение мастеров.

Алтарь привезли из соседнего села Чалтырь из церкви Сурб Амбарцум, на вид он скромный, признается настоятель, но намоленный, много повидал на своем веку.

«На нём столько лет сталинизма, хрущевских времен, брежневских времен. С этого алтаря причащались и на войну шли», - рассказывает настоятель церкви Сурб Амбарцум, иерей Тадеос Гайбарян.

Именно в годы Великой Отечественной войны был разрушен Сурб Геворг, основанный еще в конце 18 века армянскими переселенцами из Крыма. Прямое попадание авиабомбы в купол, казалось, не оставило зданию шансов уцелеть, но стены метровой толщины, стянутые мощным железным каркасом, выстояли.

Спустя 75 лет после окончания войны храм по-прежнему стоит на холме, сохранилась и купель для крещения, и ниша для чаши причастия. Увы, отреставрировать церковь за 7 десятилетий так и не удалось. Но надежда возродить Сурб Геворг не покидает жителей. Люди приносят сюда иконы и священные книги, молятся, повсюду можно увидеть потушенные ветром свечи. Теперь с появлением алтаря службы здесь будут проводить чаще.

Дьякон церкви Сурб Амбарцум Мирон Гайбарян:

«Скоро мы планируем здесь совершить литургию, чтобы все жители не только села Султан-Салы, но и Мясниковского района знали, что церковь здесь не заброшена, даже если она находится в таком полуразрушенном состоянии, ведь церковь это не только каменное сооружение, это люди».

Пока Сурб Геворг решили восстанавливать и благоустраивать своими силами, взяв пример с предков-переселенцев из Крыма, которые жили в саманных домах, но строили величественные храмы.

Первый проект архитектурной реставрации церкви уже готов, его выполнили в качестве дипломной работы выпускник одного из ростовских вузов. Но это лишь первый шаг долгой и кропотливой работы. А пока Сурб Геворг остаётся удивительным храмом под открытым небом.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....