В реку Дон выпусти 25 тысяч мальков русского осетра - DONTR.RU

26 июня 2020, 10:34

Мальков выпустили при поддержке ТАГМЕТА.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Живой вклада в улучшение экологической обстановки Азово-Черноморского бассейна внесли таганрогские металлурги. В реке Дон самостоятельную жизнь начинают более 25 тысяч мальков осетра русского.

Мальки взвешены, доставлены к месту выпуска на живорыбной машине и отправляются в естественную среду обитания для роста и развития. Все действия завода задокументированы и ведутся в союзе с природоохранными ведомствами России.

«Сегодня ТАГМЕТ осуществляет выпуск молоди осетра, средняя навеска - 2,5 г, 25242 экземпляра. В реку Дон ниже Цимлянского гидроузла - место выпуска. Мальки будут нагуливаться в реке Дон. Примерно в конце августа - в сентябре они самостоятельно скатятся в Таганрогский залив, где еще немного нагуляются и поплывут дальше в бассейн Черного моря», - говорит инженер по охране окружающей среды ПАО «ТАГМЕТ» Анастасия Нестеренко.

На территории рыбного хозяйства предпринимателя-рыбовода Сергея Десятова в станице Богоявленской Константиновского района выращиваются самые разные породы мальков. Цех чистый и просторный, все условия для полноценного роста здорового потомства соблюдены. И сам Сергей - человек увлеченный своим делом.

«Это очень сложная рыба. Она очень долго достигает половозрелого возраста, то есть по 6-7 лет минимум. поэтому, чтобы получить этот посадочный материал нужно минимум 7 лет холить и лелеять, кормить, пересаживать, следить», - говорит руководитель рыболовного хозяйства ИП «Десятов» Сергей Десятов.

Глобальная задача предприятия - воспроизводство водных биологических ресурсов, прирост ценной и редкой породы рыбы, которая совершив жизненный цикл, превратится в один из самых дорогих и уважаемых продуктов на рыбном столе.

«Мы за эти последние годы сделали очень много. И несмотря на то, что 1991 года мы не сбрасываем ничего, а только берем воду для пополнения оборотного цикла, нам нарезали такую отвесность - 25 тысяч штук русского осетра ежегодно выпускать в воды нашего Азово-Черноморского бассейна. Сегодня такая акция у нас в первый раз состоялась, теперь она будет ежегодной. И мы будет стараться делать все для того,чтобы поголовье нашего русского осетра в Азовском море, в реке Дон восстановилось и люди могли это ловить и это не было краснокнижным вопросом, поскольку сегодня осетр находится в Красной книге», - говорит управляющий директор ПАО «ТАГМЕТ» г. Таганрог Сергей Билан.

Чтобы всё задуманное воплотилось сотрудники ТАГМЕТа четко выполняют все требования природоохранного законодательства Российской федерации, заверил управляющий директор Сергей Билан.
Спасибо за ваш комментарий
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....
Ростовская область готовится к открытию купального сезона
12 апреля 2024, 19:55
Ростовская область готовится к открытию купального сезона
Специалисты готовят пляжи и исследуют ....