В России отметили День таможенника - DONTR.RU

27 октября 2014, 12:15

Свой профессиональный праздник отметили российские таможенники. В этом году их день - особый. Из-за конфликта на Украине, им пришлось столкнуться с нетипичными ситуациями и работать приходилось прямо на линии огня.

Начальник Ростовской таможни показывает только что отпечатанный праздничный буклет - в этом году Ростовской, а точнее Темерницкой таможне исполнилось 265 лет. Возраст приличный, говорит Андрей Беляев, и по-хорошему хвастаться есть чем. Чтобы представить: за минувшие 9 месяцев они - а это 10 таможенных постов и 7 пунктов пропуска - перечислили в бюджет России больше 23-х миллиардов рублей. Через границу пропустили 5 миллионов человек. Но к обычным обязанностям в этом году прибавились совсем нетипичные.

«Мы столкнулись со многими вещами, с которыми раньше не сталкивались. Возникали вопросы по обеспечению жизнедеятельности пункта пропуска - питьевой водой, продуктами питания, вещами. Принимали участие в эвакуации людей за территорию пункта пропуска», - говорит начальник Ростовской таможни Андрей Беляев.

Коренным образом изменились транспортные потоки. В считанные дни с границы исчезли грузы и, кстати, до сих пор не идут. Зато в разы возросло число людей, пересекающих границу. А в какие-то недели пункты и вовсе не работали. Было не до того - таможни оказались в зоне боевых действий.

Например, Новошахтинский таможенный пост. Ему в последние месяцы, пожалуй, досталось больше всех. Сейчас здесь идет ремонт, рабочие приводят в порядок территорию. И всё в общем-то возвращается к мирной жизни.

Исполняющий обязанности начальника пропускного пункта Сергей Деревянченко показывает дыры в асфальте рядом с «Дьюти Фри». Снаряд попал прямо в стену магазина. Осколки разлетались на десятки метров. Как раз в этом здании находится рентгеновская установка - комплекс приобрели около двух лет назад. Оборудование позволяет просвечивать любой транспорт и обнаруживать мельчайшие предметы внутри.

В последние недели рентген выходит на обычный график работы. Вот специалисты исследуют рентгеновский снимок пассажирского автобуса «Луганск-Ростов». Судя по изображению, ничего незаконного в машине не перевозят и в ближайшие минуты люди поедут в Россию.

«Сейчас все приходит опять в норму. Другими словами даже прослеживаются некоторые дни, когда в Украину пассажиропоток больше, чем в Россию», - говорит и.о. начальника МАПП «Новошахтинск» Сергей Деревянченко.

А ведь еще недавно, рассказывает Сергей Дереянченко, на посту творилось такое, что и словами не передать. Стрельба, взрывы - этого, говорит полковник, не боялся. Поразило другое - убитые горем люди.

«Когда они прощались здесь - мужчины уходили туда, а их семьи - в Россию. Вот это сильное впечатление оставило после себя», - признался и.о. начальника МАПП «Новошахтинск» Сергей Деревянченко.

Впрочем, говорит и Сергей Деревянченко, и его начальник Андрей Беляев, и их начальник Александр Гетман, было в этом году и много хорошего. Например, прошла Олимпиада, провели первые гран-при гонок «Формулы-1». За эту работу многие таможенники отмечены наградами. Мало кто знает, но и сама стройка, и подготовка к мероприятию, и само проведение гонок не мыслимы без четкой работы на границе. А еще на Ростовской таможне успешно функционирует система электронного декларирования - вещь очень удобная для участников внешнеэкономической деятельности.

«Декларацию может подавать любой участник внешнеэкономической деятельности по Интернету из любой точки нашей страны», - пояснил заместитель начальника Ростовского таможенного поста Михаил Калинин.

Этот год - праздничный. Кроме юбилея Темерницкой таможни, круглая дата у Таганрогской таможни - 315 лет. Так что, несмотря на трудности, говорит Александр Гетман, таможенники делают все, чтобы граница не становилась препятствием для законопослушных граждан.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....