В Ростов доставили Донскую икону Божией Матери - DONTR.RU

7 мая 2015, 10:24

Под проливным дождём поздней ночью в южную столицу прибыла Донская икона Божьей матери. В Ростов-на-Дону доставили точную копию, специально сделанную для Ростовской области. Её уже освятили в храме-музее Третьяковской галереи, где хранится оригинал.

Вечерний Ростов. Проливной дождь. Сотни священников в праздничном алом облачении, у верующих сейчас продолжается пасхальный период, готовы встретить святыню - Донскую икону Божьей матери. Образ прибывает московским поездом в специальном вагоне. Одним из первых её встречает губернатор области. Именно донское правительство выступило с инициативой возвращения образа на Дон.

В специальном автомобиле святыню доставляют на пересечение Большой Садовой и Соборного. А далее с молитвой, она называется «Взбранной Воеводе», к собору ее несут на руках несколько казаков. Вес иконы в серебряном окладе с позолотой и драгоценными камнями превышает 100 килограммов.

«Сегодня я передаю вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прислал его жителям земли донской вместе с этим чтимым и чудесным образом», - поясняет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Икона Божией Матери »Донская« почитается как икона-заступница русского воинства, и особенно тесно история ее чудотворных деяний переплетена с летописью российского казачества», - рассказывает полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Согласно летописям, икону-хоругвь Богородицы Донские казаки преподнесли князю Дмитрию перед Куликовской битвой в 1380 году. Было это в селе Сиротино, сейчас оно относится к Волгоградской области. Русское войско одержало победу, а чудесная икона отправилась в Москву. Там образ был воссоздан известным иконописцем Феофаном Греком или, возможно, его учениками. Эту икону конца 14 века и повторили наши современники.

«Перед ней всегда молились донские казаки. Ровно 70 лет назад произошло чудесное совпадение - в один день совпали День памяти Георгия Победоносца и Великой Пасхи. Именно тогда, в ночь с 6 на 7 мая, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Список, то есть копия, настолько точный, что ведущие искусствоведы страны в один голос сказали, другой такой нет. Иконописцы Данилова монастыря работали над образом 2,5 года. Использовали те же минеральные краски, что и мастера конца 14 века. Нашли даже редкий афганский лазурит. Повторили и следы времени - потертость позолоты, следы гвоздевых отверстий. Но самое главное - образ стал как и оригинал светоносным.

После завершения молебна все, кто был на площади, смогли прикоснуться к святыне. Церемония заняла несколько часов, а сам образ отныне будет выставлен в Ростовском кафедральном соборе.

Спасибо за ваш комментарий
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
23 апреля 2024, 17:10
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
Восстановить подачу воды планируют до конца ....
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
23 апреля 2024, 16:09
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
Неудобства будут связаны с ремонтными ....
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
23 апреля 2024, 15:37
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
Власти напоминают о необходимости незамедлительно обращаться к службам при обнаружении очагов ....