В Ростове больницу №6 постепенно переводят в докоронавирусный режим работы - DONTR.RU

3 марта 2021, 23:33

В терапевтическом корпусе пока ещё действует красная зона с 70-ю койками. Однако приём пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19 с этого понедельника прекращен.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

В хирургическом отделении снова проводят плановые и экстренные операции, а в гинекологическом поправляют женское здоровье. Ростовская городская больница номер 6 после почти полугода функционирования в режиме ковидного госпиталя возвращается в русло обычной работы. Большое облегчение, прежде всего, для пациентов, которых раньше перенаправляли либо в БСМП, либо в «восьмёрку».

«Намного проще, конечно, сейчас попасть сюда. Благодарна за всё», - говорит пациент хирургического отделения Оксана Крольман.

Изначально на базе 6-й горбольницы было развернуто 100 ковидных коек. Терапию и неврологию пришлось потеснить. Когда пандемия набрала обороты, количество провизорных мест пришлось удвоить. Перепрофилировали ещё два отделения.

Сейчас, когда количество поступающих больных с диагнозом короновирусная инфекция значительно сократилось, появилась возможность не только вернуть хирургию и гинекологию, но и возобновить высокотехнологичную медпомощь городского колопроктологического центра, который работал на базе «шестёрки».

«Всё возвращается. Сейчас мы работаем в режиме скорой помощи 24 на 7, оказываем неотложную помощь жителям Пролетарского и Кировского районов», - говорит заведующая хирургическим отделением Нина Циркунова.

Оба отделения начали приём плановых и экстренных пациентов с 8 февраля. Однако, что бы перестать быть ковидным госпиталем, одного административного решения мало. Нужно было тщательно отмыть и продезинфицировать все помещения в корпусе больницы.

«Дали смывы на наличие вируса на поверхностях на SALS-19-COVID. После получения отрицательных результатов и проверки Роспотребнадзора мы вступили в плановую работу», - говорит главный врач МБУЗ «Городская больница №6 г. Ростова-на-Дону» Николай Кочубейник.

В Ростове на этот момент продолжают работать три ковидных госпиталя. Они развёрнуты на базе 20-й больницы, КДЦ «Здоровье» и ЦГБ. Количество коек и там постепенно сокращается. В пик пандемии в донской столице их было развернуто 1900. Загруженность на этот момент - меньше половины.

«По мере уменьшения количества заболевших, сегодня, вы знаете, тенденцию - в городе больных всё меньше и меньше. Но и самое главное, это загруженность коечного фонде. При этом количество исследований мы не сократили. Как было в среднем 2200-2300 каждый день, так это и происходит», - говорит глава администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

6-я горбольница пока окончательно не вышла из аврального режима пандемии. В терапевтическом корпусе пока ещё действует красная зона с 70-ю койками. Однако приём пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19 с этого понедельника прекращен. Все они теперь направляются в действующие госпитали. А после того как здешние пациенты будут выписаны, отделение так же продезинфицируют и терапия с неврологией возобновят свою работу. По расчетам руководства больницы, это станет возможным уже через две недели.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....