В Ростове готовят к печати книгу, посвященную скульптору Королькову - DONTR.RU

5 января 2016, 13:04

В Ростове-на-Дону готовится к печати книга о жизни и творчестве выдающегося скульптора и донского художника Сергея Королькова. Автор - Валерий Рязанов - проделал большую работу и собрал рассказы современников о мастере.

В минувшем году исполнилось 110 лет со Дня рождения Сергея Королькова. Оказалось, Ростов помнит автора горельефов на Ростовском театре. И не только помнит: искусствовед Валерий Рязанов подготовил к печати книгу. Он писал её в течение 50-ти лет.

«Хорошо что тогда Интернета не было. Он может сильно запутать. Я пошел, как мне кажется, правильным путём: я опросил художников старшего поколения, которые по своему возрасту были его современниками. Это его друзья, коллеги - скульпторы и живописцы, графики. Так и собралась большая энциклопедия воспоминаний», - рассказывает искусствовед Валерий Рязанов.

Валерий Васильевич говорит, что Интернет в некоторых моментах повредил первооткрывателю профессору Смирнову в его исследовании творчества и жизни Королькова. Именно поэтому в будущей книге Рязанов со Смирновым поспорит.

Горельефы на фасаде гостиницы называются «Великое созидание». Их создали два друга - Евгений Вучетич и Сергей Корольков. Правда, Вучетич не гнушался писать доносы на своего товарища, отмечают искусствоведы.

Левый берег Дона. Хутор Шмат в одном из домов жил Корольков, у своих родных - Посиделовых. Здесь рыбачил, рисовал и лепил. В войну весь архив Елизаветинского сельского поселения сгорел, поэтому дом стали считать бесхозным, хотя любой на хуторе знает чей он. Брат Сергея Королькова - Николай Посиделов - устроил в нём музей великого скульптора. Он шесть лет отбивал административные пороги, чтобы получить документы на курень.

«На моё обращение к министру культуры России пришёл ответ о том, что они меня благодарят и желают всяческих успехов, но советуют, прежде всего, подготовить статус дома», - отмечает основатель Музея Сергея Королькова Николай Посиделов.

То есть то, чем все шесть лет Николай Семенович и занимался. Наконец, 2015 год закончился триумфом - обращение в областную Прокуратуру помогло узаконить владение.

После этого владельцы портрета «Ермак» кисти Сергея Королькова - казачья община американского города Нью-Джерси - передали его в дар Новочеркасскому музею донского казачества.

«Такое событие происходит впервые, когда казачья эмиграция захотела некоторые свои реликвии вернуть на Дон. Обычно рассматривая хранящееся за рубежом, наша - российская - сторона считает так: раз это вывезено из России, то это в Россию должно и вернуться. Казачье зарубежье придерживается другой точки зрения: им это дорого, это то, что согревает их и поддерживает на чужбине, поэтому так просто расставаться с такими великими произведениями они не особенно стремятся», - поясняет директор Новочеркасского музея донского казачества Светлана Сединко.

Когда Корольков покинул Родину, издания, которые он иллюстрировал, уничтожали. Житель Новочеркасска ослушался и спрятал «Тихий Дон» на чердаке.

«В 1990 годы, когда табу на имя художника сняли, он заговорил и стал рассказывать какая книга у него сохранилась. Об этом узнала сотрудница нашего музея и приобрела издание, тогда были ещё тысячи и вот в документах записано: »За две тысячи рублей«. Это половина средней зарплаты музейщика», - комментирует заместитель директора по научной работе Музея истории донского казачества Евгения Ситливая.

Теперь том, спрятанный среди хлама, можно листать только в специальных белых перчатках.

Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....