В Ростове готовятся к открытию нового Ворошиловского моста - DONTR.RU

11 августа 2015, 11:30

Уже через полчаса, по планам строителей, Ворошиловский мост вернёт себе звание главной переправы Дона. В 12 часов запланирован пуск нового моста. В эти минуты к открытию все готово, но некоторые работы все еще идут. Так, например, чертят разметку желтого цвета - она временная. Здесь хорошо слышен резкий запах свежего асфальта.

Напомним, открытие переносили несколько раз, планировалось запустить движение по объекту еще 1 августа. Как объясняют специалисты, это связано с тем, что в проекте не были учтены все коммуникации, которые приходилось переносить. Этим и была вызвана задержка.

Однако самое главное - мост построен. Две полосы движения готовы к работе, но действовать они будут в определенном режиме. С 12 часов дня и до 12 часов ночи новый Ворошиловский мост открыт на выезд из города, а с 12 часов ночи до 12 часов следующего дня - на въезд.

Мост был построен в 1965 году, ему 50 лет. В 2007 году одну из опор Ворошиловского моста пришлось заменить на металлический протез, но он продолжал провисать. Некоторые эксперты утверждали, что переправа провисла на 65 сантиметров и даже на метр. Это опасные значения. Движение по мосту было ограничено, но вскоре - в 2014 году - объект полностью закрыли. А накануне - в 2013 году - стали возводить параллельную переправу - мост-дублер, который сегодня должны открыть. Эти конструкции идентичны, но внутри они разные.

Так, например, старый Ворошиловский мост полностью состоит из бетона, а блоки клеили бустилатным клеем - это новинка для тех времен. А вот новый мост опирается на железобетонные опры, а сам полностью металлический.

«Центральные пролеты нового объекта полностью цельносварные. Эта конструкция лучше, чем прежняя, а также более долгостройная конструкция», - рассказывает директор ОАО «Мостоотряд-10» Александр Голошивец.

Остается лишь добавить, что пропускная способность нового Ворошиловского моста составляет 45 тысяч автомобилей в сутки. В январе 2016 года полностью демонтируют старую переправу, а в 2017 году откроют еще одну. Тогда мы получим шесть полос, это разгрузит город от пробок. Новая конструкция, обещают мостоотрядовцы, прослужит более 70-ти лет.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....