В Ростове инженеры и студенты представили свои творения на 'Фестивале роботов' - DONTR.RU

14 октября 2014, 14:41

В Ростове-на-Дону тоже уделили внимание инновациям. В одном из крупнейших вузов Ростовской области, состоялся фестиваль робототехники. 40 проектов были представлены жюри и зрителям. Их разработчики - и работающие на производстве инженеры, и пока еще студенты -теоретики.

Название мероприятия - «Фестиваль роботов». Это, пожалуй, не в полной мере отражает суть фестиваля. Роботы здесь были, но не только они. Вниманию гостей организаторы представили новинки технического прогресса, которые гораздо ценнее.

И пусть на мероприятии не было разработок, отдающих духом дальних космических путешествий, но проектов, призванных облегчить жизнь на земле, здесь оказалось достаточно. Например, невзрачная на вид коробочка, призванная предотвратить брак при разрушении резца металлообрабатывающего станка.

«Если происходит поломка одного инструмента, а рядом нет знающего человека, значит на следующих операциях сломаются и другие инструменты, тогда сложная деталь может выйти в брак», - объясняет ведущий инженер-электронщик ДГТУ Борис Андреев.

Такое устройство востребовано при полном автоматическом цикле. Однако сейчас, признается инженер, далеко не все готовы перейти на новый технический уровень, поэтому систему пока внедрить не удалось. А вот у изобретения шахтинских студентов перспективы есть. Простая на вид антенна с дополнительным оборудованием способна обеспечить бесперебойную спутниковую связь в открытом море и даже в океане. Эта новинка сможет сделать навигацию безопаснее.

«Данные системы используются в военных приложениях, а для гражданских таких систем не существует», - говорит студент института сферы обслуживания и предпринимательства Олег Толстунов.

Были и проекты, подобные которым уже представляли на различных международных салонах. Однако отличия в разработках донских студентов, школьников и инженеров различных предприятий все же есть. Главное из них - стоимость. Как правило они на несколько порядков дешевле зарубежных аналогов. Такое стремление к прогрессу за разумные деньги власти региона поддерживают. Существует множество различных конкурсов, предусмотрены и гранты молодым разработчикам. Видимо потому и участников в подобных фестивалях с каждым годом все больше.

«Проектов огромное количество. Мы не смогли разместить все разработки здесь, поэтому отдали предпочтение наиболее интересным. Около 40 экспонатов представлено на выставке - это то, что смогли уместить здесь», - рассказывает руководитель молодежного инновационного центра ДГТУ Юрий Корольков.

На роботов пришли посмотреть в основном школьники. Развлекая публику, изобретатели заставляли свои творения выбираться из лабиринтов, играть в футбол, выполнять функции миниатюрного погрузчика. В конце фестиваля состоялась битва роботов. Правила были как в Колизее. Только вот распорядителя игр, способного подарить жизнь отважному, но проигравшему гладиатору, здесь не было.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....