В Ростове из-за непогоды повреждены здания, испорчены десятки автомобилей - DONTR.RU

1 июля 2016, 12:24

Стихия обрушилась на Ростов-на-Дону. Минувшим вечером ливень и шквалистый ветер хозяйничали в донской столице. Результат: десятки утонувших автомобилей, подтопленных зданий, в том числе жилых, улицы превратились в реки, есть жертвы.

Стихия обрушилась на донскую столице около 19 часов 30 минут. В это время многие ростовчане еще добираются домой. Для большинства вечер четверга стал испытанием. Улица Профсоюзная в это время превратилась в трек для слалома. С холма, на котором стоит памятник Стачке 1902 года, сошел сильный грязевой поток. Машины, которые в этот момент стояли в пробке, накрыло комьями земли. Некоторых занесло и прибило к обочине. В итоге - ДТП.

«Машины не двигались на Стачках и на подъем Профсоюзной, в итоге моя машина получила удар сбоку. Оказалось, что сошел сель, в этот момент я даже ничего не видел, автомобиль полностью накрыло грязью», - говорит водитель.

Движемся в центр города. На Островского упавшее дерево придавило припаркованный автомобиль. И такую же картину наблюдаем еще несколько раз по ходу движения. Сворачиваем на Буденновский.

Центральная улица пострадала от стихии, пожалуй, как ни одна другая. Из-за особенностей ландшафта - часть улицы между Пушкинской и Садовой находится в низине - проспект на несколько часов превратился в огромную бушующую реку. Вода размыла тротуарную плитку и разбросала ее по проезжей части. Поток был настолько сильным, что смывал не только мусорные баки, но и увлекал за собой припаркованные автомобили. Около десятка машин оказались прижаты друг к другу и покорежены. Уже ночью в город были брошены большие силы МЧС.

«В общей сложности сейчас работают более 200 человек и 40 единиц техники для нормализации работы в городе. В основном проблемы связаны с подтоплением. Кроме того, повалены деревья. Сейчас спасательные расчеты принимают все меры, чтобы убрать их с дорог», - комментирует начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Стихия повредила линии электропередач, некоторые районы города лишились уличного освещения. Привокзальная площадь и вовсе ушла под воду. Площадка перед автостоянкой была затоплена по стекла автомобилей. Само здание вокзала было также отрезано от улицы. Те, кто спешил на поезд, добирались, в буквальном смысле, вплавь.

«Спешим на поезд, сейчас либо плыть надо, либо ждать», - говорит ростовчанин.

Уже ночью поступили первые сообщения о жертвах стихии. В потоках воды погибла 14-летняя девочка. Еще четыре человека сейчас находятся в больнице.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....