В Ростове кошки лечат детей с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна - DONTR.RU

6 июня 2017, 15:48

В Ростове специально для особенных детей проводят сеансы фелинотерапии - так называют лечение кошками. Мурчащее лекарство «принимают» дети с аутизмом, ДЦП, нарушением речи и слуха, синдромом Дауна, - все кому необходима социализация, - в организация «Ветер перемен». Пушистые врачи - это кошки особой породы той-боб.

Для оздоровительного эффекта пушистым докторам достаточно играть с ребятами и давать себя гладить. Такие встречи - особенных детей и миниатюрных хвостатых - проводятся не первый год. Этот благотворительный проект, уверяют его создатели, родился благодаря газете «Наше время»: «У нас в редакции есть такое поверье, что люди с помощью газеты связываются между собой. У меня есть такое представление о »цепочках добра« в редакции», говорит главный редактор газеты «Наше время» Вера Южанская.

Одним из героев газеты была Елена Красниченко - автор самой маленькой породы кошек. Разведением той-бобов она занимается уже несколько лет. То, что животные необычные, видно сразу: они особого окраса и миниатюрные - взрослая кошка весит до двух килограммов. А еще у них большие выразительные глаза и короткий хвост. Автор породы уверяет, что и характер у этих кошек необыкновенный, очень подходит для фелинотерапии.

Президент организации «Кэтс - планета доверия» Елена Красниченко рассказала об особенностях породы той-боб: «Эти кошки совершенно спокойные, они не могут жить без детей. Они сами пристают к детям, чтобы с ними играли. Кошки совершенно не реагируют на детские крики. Это передаётся генетически - от родителей к детям». Кошки эти никогда не поцарапают и не укусят человека, говорит Елена.

При работе с особенными мальчиками и девочками всё это очень важно. Аутисты, дети с заболеваниями центральной нервной системы, нарушениями речи и слуха, - им бывает сложно пойти на контакт с другим человеком, а миниатюрные кошки сразу к себе располагают.

Эффект от встреч с мурчащими лекарями особенно заметен для родителей:

«На психику детей это общение очень большое влияние имеет. Оно заставляет становиться заботливыми, внимательными, забывать про свои проблемы. Как-то раскрываться по-другому», - считает Ольга Фоменко.

«Ребёнок, конечно, ждёт этих встреч. Хотя у нас полный дом животных. И после встречи всегда спрашивает: »Когда будет следующая?«, - говорит Светлана Кривокурова.

Дата следующего свидания детей и животных пока не известна. Но организаторы фелинотерапии обещают: встреча обязательно состоится, и скоро.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....