В Ростове многие соцобъекты остаются неадаптированными для незрячих людей - DONTR.RU

15 октября 2014, 14:25

15 октября в России отмечается День белой трости. Это дата, которая в очередной раз заставляет обратить внимание на проблемы незрячих людей. В Ростовской области больше 11-ти тысяч человек признаны инвалидами по зрению, адаптировать их к жизни призвана программа «Доступная среда». Ежегодно на нее выделяются немалые суммы, только в 2014 году регион выделил 67 миллионов рублей.

Рифат Кормеев просматривает свои сообщения, которые пришли по электронной почте. «Посматривает» в данном случае - выражение образное, сообщения металлическим голосом озвучивает программа. Мужчина в солнечный день видит лишь свет. Даже различить силуэт для него непосильная задача. Осложнение на глаза дала болезнь еще в детстве. Какое это было заболевание, он уже и помнит. Говорит, что-то вроде гриппа. Тогда Рифат ослеп буквально за несколько дней. С тех пор весь мир он может изучать только наощупь.

Рифат признается, вскипятить воду и поджарить яичницу - вот, пожалуй, и весь толк от него на кухне. Конечно, когда супруги нет рядом. Несмотря на зрение, мужчина работает - на предприятии Всероссийского общества слепых собирает выключатели, розетки и удлинители. Правда оплата труда больше походит на студенческую стипендию.

«Заработки маленькие - в основном около 6-ти тысяч. А добираться приходится на другой конец города, я каждый день выхожу из дома в 4 часа 55 минут и сажусь на 65 автобус», - рассказывает инвалид первой группы Рифат Кормеев.

Международный День белой трости Рифат встретит на работе. Как обычно он выйдет из дома и, нащупывая дорогу, направится к автобусу. Если получится, попадет на остановку. А если добрые люди подскажут, сядет именно в свой автобус.

Видно, что импровизированная прогулка Рифату Кормееву дается нелегко. Обычно он едет до Центрального рынка, а потом на Западный. Маршрут хорошо изучен, он знает каждую кочку. А здесь, в паре километров от дома, все незнакомо. Мужчина говорит, что в незнакомые места ходить лучше только с сопровождением. Ему повезло, добавляет Рифат, что супруга и дети - люди зрячие.

«Самому никак нельзя, не получается. Даже из дома сложно выйти, а передвигаться по городу совсем тяжело», - говорит Рифат Кормеев.

Однако с каждым годом должно получаться все лучше. На создание безбарьерного пространства с 2011 года в России тратят более 30-ти миллиардов рублей в год.

«Кое-что делается, конечно. Только что не могу сразу сказать», - задумался Рифат Кормеев.

Позже Рифат вспомнил о появившихся светофорах со звуковым сигналом. Говорит, вещь хорошая. Других мыслей, о новинках «Доступной среды» у него не было. Однако стоит отметить, что появились специализированные библиотеки для слепых. Также в городе адаптируются отдельные объекты. Но несмотря на то, что оборудовать все социальные учреждения не так сложно, их до сих пор немного.

Многие незрячие дончане слышали о программе «Доступная среда», а также о том, что на нее тратятся большие деньги. Многие из этих людей высказывали мысль о том, что чиновникам необходимо хотя бы раз в год на один день завязать глаза, чтобы они смогли лично проверить становится ли среда доступнее.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....