В Ростове многоквартирный дом оказался под угрозой сноса - DONTR.RU

28 августа 2019, 22:35

Даже сейчас, после длительных разбирательств в суде, дом так и не появился в реестре незаконных построек на сайте администрации.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Семья Софии Малик в дом под номером 2а в переулке Виноградном въехала одной из самых первых - сразу после сдачи и покупки в 2018 году. Сделали ремонт в квартире, а еще вместе с соседями обустроили уютный двор. Но к приятным хлопотам новоселов внезапно добавилась серьезная проблема - администрация Ворошиловского района подала судебный иск о сносе дома.

«В иске было написано, что разрешение на строительство давалось, как одноквартирный 3-этажный дом, что земля не под статусом многоквартирного дома и, что нас надо снести», - говорит собственник доли в доме в переулке Виноградном, 2а София Малик.

Как выяснилось, по документам территория относится к категории дачных земель. И многоквартирный дом, возведенный на таком участке, считается самовольной постройкой. Однако для жильцов такая информация стала сюрпризом. В доме 13 квартир - право собственности по долям зарегистрировано в Росреестре. Сделки проводились через нотариуса. Все коммуникации - электричество, газ, вода - официально подведены. Создано ТСЖ. Некоторые жильцы при покупке использовали материнский капитал. Проверили списки самостроев и этого адреса там не оказалось. К слову, даже сейчас, после длительных разбирательств в суде, дом так и не появился в реестре незаконных построек на сайте администрации.

«Покупка вся происходила через нотариуса, посмотрели все правоустанавливающие документы, все было хорошо. Сделали куплю - продажу. В этом же году в Росреестр подали наши сделки купли-продажи и нам выдали право собственности из Росреестра и на долю, и на дом», - говорит собственник доли в доме в переулке Виноградном, 2а София Малик.

Но больше всего удивляет другое, говорят владельцы жилья. Готовясь к судам они обнаружили документ от 2016 года, в котором Росреестр призывает Департамент архитектуры и строительства города, и администрацию Ворошиловского района проверить дом на законность. Но в тот период, видимо, признаков самостроя выявлено не было. И в 2017 году квартиры в нем стали продавать. А уже когда все заселились мнение поменялось, с отчаянием отмечают жильцы.

Первый суд собственники выиграли, но проиграли апелляцию. Но сдаваться пока не намерены, несмотря на предписание снести дом за свой счет. Сейчас готовят документы для подачи в кассационный суд.

«У нас должна быть крыша над головой, мы не можем выйти на улицу с нашими детьми. У нас здесь есть инвалиды, у нас пенсионеры, которые живут на пенсию. Как это может быть? Что за драконовские вещи такие творятся?«, - говорит собственник доли в доме в переулке Виноградном, 2а Леонид Михневич.

Решить проблему можно переводом категории земли, говорят жильцы. Но пока на участок наложен арест и все действия невозможны. Такой бюрократический жилищный капкан. И сейчас собственники просят чиновников о помощи и пойти на диалог, а не ломать вместе со стенами дома судьбы нескольких десятков людей.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
александр
29 августа 2019, 18:10
Чиновники все знают как всех надуть сперва за взятки дают строить закрывают на все глаза а когда люди заселились с разу дом становится незаконным у нас такая же ситуация в первомайском районе.Все решают в стране взятки взятки и опять взятки тем более наша страна по взяткам догнала Зимбабве и Конго......
Максим
10 октября 2019, 17:11
Таких домов в Ростове сотни! Прокуратура очень любит эту схему - через архитектуру и суд признать незаконным, а далее Застройщика обвинить в мошенничестве 159.4 до 10 лет. Вот тут и появляется интерес)))
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....