В Ростове на базе филиала ВГИКа открыли киноклуб - DONTR.RU

28 декабря 2016, 12:12

Сегодня - международный День кино. И в Ростове появилось сразу несколько возможностей приобщиться к этому, как считалось когда-то, самому главному из искусств. Во-первых, сделать это могут даже гости донской столицы - ростовский аэропорт открыл фотовыставку «Интересные факты о кино». Обещают раскрыть секреты съемок советских, российских и иностранных фильмов. А во-вторых, в донской столице начал работу киноклуб.

На экране киноклуба Ростовского филиала ВГИКа - предпоследний фильм итальянского режиссера Лукино Висконти. Картину снимали больше 40 лет назад, но преподаватели института считают, что студенты должны учиться у лучших мастеров разных поколений.

«Мы будем с вами смотреть не то, что показывают по телевидению, а то, что называется искусством. Это предмет нашего обучения, наших встреч. И не только художественное, но и документальное, и то, что вы будете снимать сами. Я надеюсь, что все это будет достаточно интересно», - говорит преподаватель истории отечественного и зарубежного кино «Филиала ВГИК г. Ростова-на-Дону» Елена Христо.

Киноклуб - это факультатив для студентов к курсу истории кинематографа. Проект запустили недавно - к уходящему Году кино в России. Преподаватели уверены - просмотр кинокартин различных жанров поможет будущим киношникам развивать вкус и стиль. Студенты согласны со своими наставниками.

«Мы должны учиться на их фильмах, должны смотреть очень много фильмов, потому что ненасмотренный человек просто не может быть режиссером. Нужно знать фишки всех режиссеров и уметь использовать их в своих фильмах», — поясняет студентка Елена Кабанова.

Киноклуб интересен не только будущим режиссерам. Учащиеся уверены - просмотр важен для всех специальностей ВГИКа.

«Кино является важнейшим из искусств. Не только игровое. В том числе и документальное. О живой жизни людей, о их деятельности вне игры», - говорит студент Олег Павленко.

Киноклуб это также творческая площадка, где будут проходить встречи и мастер-классы с деятелями российского кино, а студенты будут демонстрировать свои работы.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....